Facebook заявила о стоимости компании в $96 млрд

Как сообщает издание The Wall Street Journal, согласно последним документам, поданным Facebook в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), социальная сеть оценила стоимость своей компании в 96 млрд. долл. США (для сравнения, в 2004 году стоимость корпорации Google была установлена на уровне 23 млрд. долл. США).

Согласно официальной документации, Facebook установила диапазон стоимости акций в ходе первичного публичного размещения на бирже - от 28 до 35 долл. США за одну ценную бумагу. При этом, если акции крупнейшей в мире соцсети в ходе IPO будут торговаться по низшей шкале стоимости – рыночная капитализация компании составит всего 75-77 млрд. долл. США, а это – не слишком благоприятный расклад с точки зрения привлечения инвесторов. Напомним, что на вторичном рынке акции соцсети торговались по цене 30-40 долл. США за штуку, что, как известно, не слишком дешево – и после проведения IPO на низшем пороге стоимости ряд инвесторов, купивших акции Facebook на вторичном рынке, откажутся инвестировать в компанию далее.

В то же время, если первичное публичное размещение акций Facebook пройдет успешно, и акции будут торговаться по 35 долл. США за бумагу, то стоимость компании возрастет до обещанных 96 млрд. долл. США, а соцсеть установит рекордную планку капитализации за всю историю проведения IPO высокотехнологичными компаниями.

Всего же в ходе IPO соцсеть планирует продать 337,4 млн. акций.

«Сегодня наибольшее число вопросов у инверторов вызывает «cущность бизнеса» Facebook - многим до сих пор остается непонятным, за что именно рекламодатели платят соцсети.

Я был несколько удивлен такой «самооценке» Facebook и буду также удивлен, если IPO компании пройдет на нижнем пороге стоимости акций. Однако вполне может быть, что намеренное занижение стоимости акций компанией перед выходом на IPO является своего рода стратегией поддержания интереса инвесторов и внимания общественности к самому процессу выхода компании на биржу», - комментирует ситуацию аналитик из Morningstar Рик Саммер (Rick Summer).

А вот как оценивает стратегию и перспективы проведения IPO Facebook Илья Раченков, аналитик «Инвесткафе»: «Компания рассчитывает привлечь в рамках первичного размещения около $5,6 млрд. Всего будет продаваться 337,4 млн акций: ровно 180 млн – собственно, Facebook, и 157,4 млн – продающими акционерами. Общее количество акций после размещения составит 2,4 млрд.

Верхний диапазон цены размещения составляет 35 долл. США, что дает стоимость всей компании в 75 млрд. долл. США. Напомню, что, согласно объективным оценкам аналитиков, справедливая стоимость Facebook составляет 46 млрд. долл. США. Таким образом, цена размещения представляется существенно завышенной, вот почему довольно рискованно покупать акции Facebook на размещении и в первые дни торгов. Впрочем, для спекулянтов данное размещение, как и любое IPO, дает возможность заработать, так как ранее большинство оценок компании сходилось на цифре 100 млрд. долл. США.

Я уверен, что размещение пройдет успешно, так как оно ожидалось уже достаточно давно».

Facebook приобрел геолокационное приложение для поиска людей

Как сообщает издание The Next Web, социальная сеть Facebook приобрела геолокационное приложение Glancee, предназначенное для поиска людей, находящихся поблизости

Яндекс.Почта предупредит о ссылках на потенциально опасные ресурсы

Команда Яндекс.Почты сообщила о том, что для защиты от перехода на опасные сайты Яндекс.Почта начала применять технологию проверки страниц на наличие вредоносного кода

Яндекс.Диск открыл API для сторонних разработчиков

Компания Яндекс сообщила об открытии API Яндекс.Диска и о первой программе, написанной с его помощью

Facebook запустил новый вид ссылок – Action Links

Как сообщается в блоге разработчиков Facebook, начиная с 3 мая 2012 года, крупнейшая в мире соцсеть запустила новый пользовательский функционал – Action Links

В Gmail появился автоматический переводчик писем

Как сообщается в официальном блоге Gmail, разработчики почтового сервиса интегрировали в него автоматический переводчик писем

Яндекс.Музыка дает возможность поддержать артистов

На сервисе Яндекс.Музыка появилась возможность отправить деньги любимому исполнителю