Фильтр «Панда» стал частью основного алгоритма Google

Google интегрировал фильтр «Панда» в основной алгоритм. Об этом стало известно из блога The SEM Post. Теперь поисковик будет ещё больше внимания уделять сигналам качества сайтов. Когда именно произошла интеграция, пока неизвестно.

google-panda-name3-ss-1920-800x450.jpg

Дженнифер Слэгг (Jennifer Slegg), основатель и обозреватель The SEM Post, опубликовала руководство по алгоритму «Панда», одобренное Google. В предисловии к документу приведено заявление пресс-секретаря компании:

«Панда» – алгоритм, который применяется к сайту в целом и теперь является одним из основных сигналов ранжирования Google. Он оценивает качество ресурса, подробнее о котором можно почитать в нашем руководстве. «Панда» позволяет Google корректировать ранжирование сайтов, исходя из оценки их качества».

Инженер отдела качества поиска Google Гэри Илш (Gary Illyes) подтвердил факт интеграции в Twitter. Отвечая на вопросы специалистов отрасли, он уточнил, что фильтр был встроен в основной алгоритм, но в режим непрерывных обновлений его пока не перевели. Основной алгоритм, а вместе с ним и Panda, по-прежнему обновляются в ручном режиме.

Ниже – некоторые выдержки из руководства, опубликованного Слэгг:

Сайты, попавшие под Panda, могут по-прежнему ранжироваться в Google, если они содержат страницы выдающего качества.

Google может продолжить показ этих сайтов по более специфичным и высокорелевантным запросам. При этом их видимость по запросам, где выгоды владельцев ресурса непропорциональны выгодам пользователей, будет снижена.

Пора забыть о количестве посещений и сфокусироваться на полезности.

Подводя ежедневные итоги, не нужно задаваться вопросом о том, сколько пользователей посетило сайт. Важно понять, сколько посетителей нашло его содержимое полезным.

При подозрении на попадание под фильтр проведите анализ запросов и страниц.

В отчёте Search Analytics в Search Console можно определить запросы, ведущие на страницы с низкокачественным содержимым, которые не удовлетворяют потребность пользователя.

Полная версия руководства доступна по ссылке.

Напомним, что алгоритм «Panda 1.0» увидел свет 24 февраля 2011 года – четыре года назад. Его основная задача – борьба с сайтами, содержащими контент низкого качества. Это один из наиболее значительных поисковых фильтров, внедрённых Google.

За четыре года Google более 20 раз официально обновлял алгоритм. Кроме того, специалистами было замечено более 50 неподтвёрждённых обновлений. Запуск последнего официального апдейта Panda 4.2 был начат в июле 2015 года.

Яндекс изучил, как москвичи провели новогодние каникулы

Аналитическая группа PR-департамента Яндекса исследовала активность москвичей в новогодние каникулы в интернете и на дорогах

В сервисе a.pr-cy.ru появилась проверка бэклинков и возможность повторного анализа сайта

Команда сервиса анализа качества сайтов a.pr-cy...

Google поделился инструментом для поиска страниц со смешанным содержимым

Специалист отдела качества поиска Google Джон Мюллер (John Mueller) поделился информацией об инструменте, который поможет найти страницы со смешанным содержимым –...

Bing тестирует в выдаче инструмент для проверки скорости интернета

Пользователи заметили, что Bing тестирует в поисковой выдаче инструмент для проверки скорости интернет-соединения

Microsoft прекратил поддержку устаревших версий Internet Explorer

Сегодня, 12 января 2016 года, Microsoft прекратил поддержку всех версий Internet Explorer, кроме последней – IE 11

ReportKey.ru - новый сервис автоматической отчетности по SEO и интернет-рекламе

Онлайн-сервис генерации отчетов для digital-агентств и специалистов по интернет-рекламе ReportKey...