Firefox усилил защиту приватности пользователей, добавив поиск DuckDuckGo

Firefox выпустил новую версию браузера, который теперь включает две новые опции для усиления защиты приватности пользователей. Первая – DuckDuckGo в качестве новой предустановленной функции поиска. Вторая – опция Forget («Забыть»), которая позволяет пользователям удалить недавнюю историю поиска.

duckduckgo-1920-800x450.png

Опция Forget даёт возможность пользователям удалить последние 5 минут, 2 часа или 24 часа истории поиска.

Поисковая система DuckDuckGo с момента её основания в 2008 году стабильно увеличивает свою аудиторию. После скандала, вызванного откровениями Сноудена относительно распространения государственного наблюдения в США, она приобрела новую популярность в связи с обеспокоенностью пользователей вопросами защиты приватности.

В прошлом году число поисковых запросов к DuckDuckGo превысило 1 млрд.

В сентябре этого года Apple запустил iOS 8, последнюю версию мобильной операционной системы, используемой в iPhone. Одна из новых функций, которая представлена в новой ОС, – возможность выбрать DuckDuckGo в качестве основной поисковой системы, однако для это необходимо выставить соответствующие настройки. Поиском по умолчанию остался Google.

Что касается результатов исследований, в начале сентября издание Search Engine Land опубликовало результаты опроса по изучению потребительских тенденций среди пользователей мобильных устройств. Издание отправило опросник 521 пользователю, чтобы узнать, кто из них использует DuckDuckGo, и как они оценивают степень своей онлайн-приватности. Результаты опроса показали, что аудитория для DuckDuckGo есть при условии сохранения основной характеристики сервиса – отсутствия отслеживания пользователей. А также то, что эта поисковая система имеет большой потенциал для распространения, когда о ней узнает большее количество пользователей.

В начале мая 2014 DuckDuckGo представил бета-версию обновлённого интерфейса и переработанного функционала поиска. Основное внимание создатели системы по-прежнему уделяют приватности личных данных пользователей. А в августе DuckDuckGo сообщил об обновлении дизайна страницы настроек.

По мнению главного редактора Search Engine Land Грэга Стерлинга (Greg Sterling), DuckDuckGo также может быть добавлен в качестве функции поиска в браузер Chrome. Chrome – самый популярный браузер в США и во всём мире. Firefox занимает третью или четвёртую позицию (в зависимости от учёта мобильных браузеров). 

Грэг Стерлинг считает, что DuckDuckGo не представляет собой угрозы для Google или Bing. Тем не менее, его рост продолжится, а также будет и дальше расти его значение как функции поиска для тех пользователей, которые обеспокоены вопросами приватности (отслеживанием их поисковой истории, сбором их личных данных и нацеливанием на них рекламы).

Google открыл малому бизнесу доступ к сети Fiber

Google открыл предприятиям малого бизнеса в отдалённых районах США возможность доступа к высокоскоростной сети Google Fiber

Google Тренды показывают ежедневную статистику популярности видео на YouTube

Google обновил сервис Тренды, добавив раздел «Популярное на YouTube»...

SeoPult приобрел uLogin - сервис авторизации в соцсетях

Компания SeoPult прибрела uLogin – сервис авторизации пользователей на сайтах через социальные сети

Google создаст фонд в размере 60 млн евро для поддержки издателей в Швеции

Под давлением шведского правительства Google согласился создать фонд в размере 60 млн евро для поддержки шведских издателей, публикующих материалы для франкоязычных читателей

Вышло обновление программы PageWeight с вкладкой «Редирект»

Команда сервиса PageWeight обновила программу до версии 2.4.1...

В новой Метрике 2.0 появились тепловые карты и аналитика форм

Команда Яндекс.Метрики сообщила об обновлениях в Метрике 2.0. Теперь в новой Метрике появились все тепловые карты - кликов, ссылок, скроллинга, а также аналитика форм