Голосовой поиск на русском языке доступен в обновлённом Google Chrome

Как пишет в официальном блоге Google Россия руководитель московской команды качества поиска Ринат Сафин, интернет-корпорация запустила возможность голосового поиска на русском языке для десктопных устройств.

В настоящее время функционал доступен в Google Chrome версии 27 и позволяет использовать, так называемый, естественный язык поисковых запросов. Иными словами, функция голосового поиска умеет осуществлять поиск как по ключевым словам, так и по фразам, составляющим запрос.

Также сообщается, что Google планирует и в дальнейшем развивать голосовой поиск, интегрируя функцию во все последующие версии браузера.

Не менее важно и то, что в целях безопасности браузер Google Chrome запоминает разрешение на использование микрофона только на сайтах, c которыми работает пользователь, используя безопасный протокол HTTPS. После того, как пользователь предоставит поисковой системе разрешение на прослушивание его речи, функция голосового поиска будет поддерживаться автоматически.

Кроме того, в скором времени Google планирует предоставлять для отдельных поисковых запросов и голосовые ответы, а результаты выдачи будут формироваться на основе алгоритма семантического поиска Knowledge Graph (Граф знаний).

Напомним также, что возможность осуществлять голосовой поиск, в том числе, и на русском языке, поддерживается ведущими мобильными платформами - Android и iOS - еще с сентября 2010 года. Тем не менее, до сих пор функция голосового ввода поисковых запросов на десктопах была доступна только для англоязычных пользователей. При этом, поддерживались лишь запросы по ключевым словам.

В течение этой недели Google Chrome обновится до версии 27 у всех пользователей. Также Ринат Сафин пообещал пользователям, что возможность обращаться к компьютеру со словами «OK, Google» без необходимости кликать на иконку микрофона, продемонстрированная на прошлой неделе на конференции Google I/O, станет доступна уже в этом году.

В Яндекс.Метрике появился отчет по коммерческим интересам

Команда Яндекс.Метрики сообщила о появлении отчета по коммерческим интересам

В Google Analytics улучшились Цели

Как сообщается в официальном блоге Google Analytics, начиная с 22 мая 2013 года, в сервисе статистики от Google был улучшен элемент «Цели»

Алгоритм Google Penguin обновлён до версии 2.0!

Как сообщает в личном блоге руководитель команды Google по борьбе с веб-спамом Мэтт Каттс (Matt Cutts), 22 мая 2013 года начался последовательный запуск для различных регионов...

Alibaba и Qihoo 360 запускают новую поисковую систему

Китайское e-commerce объединение Alibaba заключило партнёрство с поисковой компанией Qihoo 360, в результате чего будет запущена поисковая система по товарам 360.etao...

Google Маркер начал поддержку новых групп данных

Маркер, инструмент Google для вебмастеров (Data Highlighter), упрощающий передачу структурированных данных, обнаруженных на сайте, поисковому роботу, начал поддержку новых...

SEMRush начнет анализировать Яндекс?

О том, что такое развитие событий вполне возможно, на днях рассказал в интервью towawe.ru Олег Щеголев, СЕО SEMRush...