Google: 95% россиян пользуются мобильным телефоном или смартфоном

Google поделился свежей статистикой по интернет-рынку России и основным трендам в поведении онлайн-пользователей. Согласно данным компании, на сегодняшний день россияне не просто выходят в Сеть, они в ней живут. Интернет сейчас в центре всего, что они делают – работы, общения, покупок и отдыха.

По данным Потребительского барометра, 95% жителей России являются пользователями мобильных телефонов или смартфонов. 

81% пользователей выходит в Сеть ежедневно, 15%  еженедельно и лишь 4%  ежемесячно. Многие люди с этой целью чаще пользуются смартфоном, чем компьютером. Особенно это актуально для пользователей в возрасте до 35 лет:


В целом, для выхода в интернет, 61% пользователей использует смартфон, 80%  ПК, 33%  планшет. 85% пользователей смартфонов выходят в Сеть с мобильного устройства ежедневно. При этом 34% владельцев смартфонов уходят с сайта, если испытывают сложности при загрузке страниц.

Россияне сейчас больше полагаются на интернет при покупке товаров – 65% недавних покупок совершались онлайн. Интернет также помогает принять правильное решение при приобретении товаров в местных магазинах. 28% покупателей используют смартфон для поиска информации о товарах и услугах неподалёку. Из них 66% пользователей интересуют цены, 46% – часы работы; 39% – наличие товара или услуги.

«Жизнь в интернете» также изменила привычки пользователей в отношении просмотра видео. Смартфон даёт возможность чаще смотреть видео онлайн.


67% российских интернет-пользователей смотрят видео онлайн не реже 1 раза в неделю, а среди пользователей моложе 35 лет эта цифра достигает 83%. Кроме того, 40% владельцев смартфона используют его во время просмотра телевизора.

Распространение мобильных устройств также дало возможность смотреть видео как дома, так и за его пределами:


При этом люди смотрят видео внимательно не только на компьютерах, но и на смартфонах и планшетах. С утверждением: «Я был полностью или главным образом сосредоточен на видео, которые я смотрел на прошлой неделе на компьютере» согласилось 65% пользователей; «на планшете»  60%; «на смартфоне» – 65%.

С учётом этих тенденций в Google отмечают, что сегодня маркетологам следует ориентироваться на потребителей, «живущих в интернете». Для этого важно оптимизировать свой сайт для просмотра с мобильных и использовать видеорекламу, чтобы охватить наиболее вовлечённую аудиторию. Также полезно мыслить глобально и учитывать интересы иностранных покупателей, предлагая разные языковые версии своих ресурсов.

Google объявил об изменении UserAgent поискового робота для смартфонов

18 апреля 2016 года Google обновит UserAgent поискового робота для смартфонов

Google представил новый сервис для маркетологов Google Analytics 360 Suite

Google объявил о запуске платформы Google Analytics 360 Suite – набора инструментов для комплексной работы с данными и маркетинговой аналитикой...

Целевые метрики – новый инструмент для анализа конверсий в Яндекс.Метрике

Команда Яндекс.Метрики сообщила о появлении возможности получения в любом отчете подробных данных сразу по нескольким целям, одновременно с любыми другими метриками

Google учитывает специфику всего сайта при ранжировании новых страниц

Представитель Google Джон Мюллер (John Mueller) подтвердил, что поисковик учитывает специфику сайта в целом при ранжировании новых страниц

Google обрабатывает содержимое тега aside так же, как и другой текст на странице

На днях представитель Google Джон Мюллер (John Mueller) пояснил, что поисковые роботы обрабатывают содержимое тега так же, как остальной текст на странице

Google снова признан виновным в нарушении антимонопольного законодательства

Арбитражный суд Москвы отклонил иск компании Google к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России и признал законным решение ФАС по делу о злоупотреблении интернет-компании...