Google AdSense показывает падение доходов от объявлений после HTTPS миграции

Миграция сайта на протокол HTTPS приводит к незначительным изменениям рейтинга, но AdSense при этом демонстрирует резкое падение дохода от объявлений.

Издатель Пит Клаар (Pete Claar) еще в марте осуществил переход на HTTPS, а затем вернулся к протоколу HTTP, заметив значительное падение прибыли в AdSense. Он сообщил об этом в форуме Google AdSense Help, но причину произошедшего ему не объяснили. Пит Клаар написал в своем твиттере:

«Объявления AdSense показали слишком низкий доход. Доход за тысячу показов значительно снизился по сравнению с уровнем до перехода. Я предполагаю, что это потому, что HTTPS-сайт является полностью новым для Google - и доверие, заработанное HTTP-сайтом, теряется при переходе на HTTPS».

Некоторые издатели сообщают о падении доходов на 35% после миграции HTTPS. Редактор Search Engine Land Барри Шварц (Barry Schwartz) сообщил об изменениях для сайта издания: средний доход за тысячу показов до перехода составлял 1,27 доллара США, в течение недели после перехода - 0,47 доллара,хотя и есть надежда, что ситуация выровняется, так как в последний день эксперимента средний доход составил 1,61 доллара.

Между тем, доходы от объявлений на корпоративном сайте Барри Шварца после миграции прекратились:

Согласно документации Google, перевод сайта на HTTPS требует, чтобы все содержимое страницы, в том числе реклама, было SSL-совместимо. Это значит, что AdSense будет удалять из аукциона все объявления, не совместимые с SSL. Объявления на страницах HTTPS-сайта могут зарабатывать меньше, чем размещенные на страницах HTTP.

Google сообщил о переходе на HTTPS 7 августа 2014. В ближайшие несколько месяцев поисковая компания начнёт тестировать использование HTTPS на сайте в качестве одного из сигналов для ранжирования. На минувшей неделе стало известно, как работает новый фактор ранжирования Google SSL/HTTPS. Несколько дней спустя Барри Шварц отметил странные результаты поисковой выдачи после перехода сайта на протокол HTTPS. При поиске сайта по имени домена [seroundtable], на первое место вышел аккаунт компании в Twitter.

ComScore: Люди все больше времени проводят в интернете с мобильных

Пользователи в США всё больше времени проводят в интернете, используя мобильные телефоны и приложения...

Bing позволяет встраивать результаты поиска изображений на сайты пользователей

Поисковая система Bing обогатилась мини-приложением "Изображение Bing", которое позволяет встраивать изображения из Поиска Изображений Bing непосредственно в веб-страницы...

В SERPClick.ru появилась возможность продвижения сайтов в поисковой системе Mail.ru

Команда сервиса SERPClick сообщила о появлении нового функционала, позволяющего улучшать поведенческие факторы сайта в Поиске Mail.ru

Google ошибочно уведомляет о возможном перенаправлении пользователей смартфонов на главную страницу сайта

Google отправляет веб-мастерам уведомления об ошибочном перенаправлении на главную страницу сайта даже в тех случаях, когда такие перенаправления отсутствуют

Google ежедневно получает более миллиона запросов на удаление результатов поиска

Впервые в истории Google ежедневно обрабатывает 1 миллион запросов на удаление ссылок

Google предлагает не беспокоиться о дублировании контента в веб- и мобильной версии сайтов

Некоторые оптимизаторы и веб-мастера обеспокоились дублированием контента на страницах веб- и мобильной версии сайта