Google аккумулировала треть мировых доходов от продажи мобильной рекламы

Согласно недавнему исследованию агентства eMarketer, по итогам 2012 года на долю Google пришлось более половины от всех мировых расходов на мобильную рекламу, общая стоимость которых к концу года приблизилась к 8,8 млрд. долл. США. Таким образом, согласно предварительным выводам, Google уже удалось аккумулировать около одной трети общемировых доходов от мобильной рекламы, приходящихся на долю крупнейших интернет-корпораций.

Отметим, что статистика  составлялась по итогам подсчёта рекламных доходив ряда крупнейших компаний из США и Великобритании, а также после детального изучения распределения долей доходов от интернет-рекламы таких лидеров отрасли как: Facebook, Twitter и LinkedIn.

Также, после того, как в прошлом году соцсеть Facebook заработала около 1,5 млрд. долл. США на продаже мобильной рекламы – аналитики ожидают увеличения доходов в данном сегменте к концу 2013 года до 2 млрд. долл. США. Таким образом, доля Facebook на мировом рынке мобильной рекламы составит 12,9%. Для сравнения отметим, что еще в 2011 году соцсеть вообще не имела прибыли от продажи мобильной рекламы.

В то же время, крупнейшая в мире поисковая корпорация Google в конце 2012 заработала на мобильной рекламе 4,61 млрд. долл. США – это превышает доходы компании за 2011 год по данному сегменту рынка более, чем в три раза. Согласно предварительным прогнозам, к концу 2013 года данная сумма может вырасти на 92,1%, составив 8,85 млрд. долл. США.

Что же касается сервиса микроблогов Twitter, то он в текущем году может увеличить собственную долю на глобальном рынке мобильной рекламы до 2%. При этом, в США доля компании несколько больше, чем в мире: по оценкам аналитиков, она приближается к 3,6%.

В совокупности Google, Facebook и Twitter являются основными игроками на мировом рынке мобильной рекламы, в то время как доля других участников - YP, Pandora, Apple и Millennial Media – продолжают сокращаться даже, несмотря на то, что данный сегмент бизнеса стремительно растёт и развивается.

Google же продолжает оставаться самой крупной мировой рекламной площадкой. Так, в 2013 году чистый доход компании в сфере цифровой рекламы приблизился к 32,73 млрд. долл. США, что составляет почти 31,5% от общегодовых мировых расходов на рекламу. Предполагается, что в 2013 году Google продолжит увеличивать свои доходы, опережая других игроков рынка. Этому способствует активная монетизация видео-хостинга YouTube, а также стремительно растущая популярность сегмента мобильной рекламы.

В свою очередь, крупнейшая в мире соцсеть Facebook, заняв 2012 году в данном сегменте втрое место, сумела заработать около 4,28 млрд. долл. США чистой выручки, что составляет 4,11% мирового рынка интернет-рекламы. Ожидается, что в текущем году доля компании вырастет до 5%.

Таким образом, совокупные чистые доходы ведущих игроков рынка интернет-рекламы составили:

В заключение, аналитики из eMarketer отмечают следующее: несмотря на то, что Google и Facebook наращивают свои доходы быстрее, чем другие участники рынка онлайн-рекламы, добиться существенного скачка роста рекламной выручки в масштабах столь крупных компаний гораздо сложнее, чем в масштабах более мелких игроков. Это значит, что по итогам текущего года наилучшие темпы роста может продемонстрировать сервис микроблогов Twitter, увеличив доходы от интернет-рекламы на 102,2%. Для сравнения, в 201 году рост доходов сервиса микроблогов от продажи интернет-рекламы составил 106,7%.

Общая тенденция свидетельствует о том, что наибольшая доля выручки от продажи интернет-рекламы будет консолидироваться у нескольких ведущих игроков рынка. В свою очередь, доля «прочих» игроков сократиться с 55,6% в 2012 году до 52,3% - в 2013.

В Bing Ads можно отслеживать историю изменений, внесённых в кампанию

Как сообщает издание Search Engine Land, в веб-интерфейсе панели инструментов рекламного сервиса Bing Ads появилась вкладка «Change History» («История изменений»), показывающая...

Пользователям Яндекс.Денег стала доступна идентификация в Евросети

Как сообщается в официальном пресс-релизе компании Яндекс, начиная с 17 июня 2013 года, пользователи платёжного сервиса Яндекс...

Советы по расчёту корректировки ставок для мобильных устройств в Google AdWords

17 июня 2013 года в официальном блоге Google AdWords Россия появилась новая обучающая статья, содержащая рекомендации по расчетам корректировки ставок для мобильных устройств

Повышаем эффективность рекламы в AdWords, корректируя ставки для местоположения

13 июня 2013 года в официальном блоге Google AdWords Россия появилась новая обучающая статья, посвящённая вопросам повышения эффективности рекламы с помощью корректировки...

Yahoo купила стартап GhostBird Software и сервис конференц-связи Rondee

Как сообщает TechCrunch, на этой неделе интернет-корпорация Yahoo сделала еще 2 крупных приобретения, продолжив начатую политику скупки перспективных онлайн-сервисов

Mail.ru Group утвердила новый состав совета директоров

Как сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на заявление Mail...