Google I/O: Android M, улучшенная версия Google Now, проект Brillo, сервис Google Expeditions и еще один миллиард пользователей

28-29 мая состоялась восьмая ежегодная конференция Google I/O, на которой команда компании рассказала о своих достижениях и планах на будущее. Мероприятие прошло в выставочном центре Moscone в Сан-Франциско, его посетили более 6 тысяч разработчиков, миллионы их коллег смотрели онлайн-трансляцию.

Как развивается Android

В настоящее время устройствами на Android пользуются более миллиарда человек во всем мире. На рынке присутствуют более 4 000 уникальных устройств на этой платформе. Android используется в планшетах, смартфонах и умных часах, причем между этими устройствами легко переключаться. В прошлом году появились 7 вариантов часов Android Wear и браслеты, а также первые телевизоры на базе Android TV. К концу текущего года 35 моделям автомобилей станет доступна система Android Auto. Она позволит пользоваться Картами, Поиском, Музыкой и другими сервисами прямо в дороге.

Android M

Android M – самое мощное обновление операционной системы за все время её существования, в процессе которого в платформу внедрили более сотни улучшений. Так, в обновленной версии разработчики добились снижения расхода ресурса аккумулятора. В приложениях оптимизированы настройки разрешений для упрощения контроля доступа к данным на телефоне. Пользователи в США теперь смогут оплачивать покупки с помощью телефона, даже не открывая приложение, благодаря системе оплаты Android Pay.

Новый уровень организации общедоступной информации

Разработчики Google внедрили в Android M улучшенную версию Google Now, чтобы пользователи могли оперативно находить нужную информацию на смартфоне. Теперь пользователи смогут получать подсказки, когда они необходимы. Так, Google Now покажет информацию о наличии свободных столиков в ресторане или список кинотеатров, в которых показывают новый фильм. Кроме того, разработчики упростили поиск новых приложений и их контента.

Многолетние наработки компании в сфере искусственного интеллекта сделали Поиск эффективнее, а Inbox от Gmail – полезнее. Кроме того, Google реализовал эффективную организацию фотографий: компания запустила приложение Фото, которое может быть единой базой для всех снимков и видеороликов. Приложение призвано помочь легко и быстро находить фото и видео, сортировать их и легко делиться ими в интернете.

Проект Brillo для будущего Интернета вещей

В ходе конференции специалисты компании представили проект Brillo – новую платформу от Android, позволяющую создавать устройства, подключаемые к интернет. Также ожидается выход Weave – части Brillo, которая представляет собой открытый стандартизированный протокол, разработанный в сотрудничестве с Nest, набор разработчика API, основной набор схем и программы сертификации для обеспечения взаимодействия устройства и приложений.

Запуск Brillo ожидается не в ближайшее время, но его настоящий анонс связан с тем, что в компании стремятся к укреплению динамичной экосистемы для развития мобильных технологий.

Новые варианты использования мобильных технологий

На прошлогодней конференции I/O Google представил Cardboard, позволяющий исследовать дополненную реальность при помощи смартфона. В настоящее время существует уже более 500 приложений Cardboard для игр, кинофильмов, обучения и виртуальных экскурсий. Специалисты компании рассказали о новом сервисе Google Expeditions, который позволит совершать виртуальные полеты на Луну или погружаться на дно океана благодаря использованию Cardboard. Кроме того, Google анонсировал поддержку iOS для разработчиков. 

Пользователи: плюс один миллиард

Первый миллиард пользователей использовали интернет на стационарных компьютерах. Следующее поколение использует смартфон или другие мобильные устройства. Google хочет сделать доступными Android One и Chromebooks (доступный в 7 странах) для всех пользователей, независимо от их местонахождения. Команда компании работает над тем, чтобы качественное функционирование программного обеспечения стало возможным в местах с нестабильным соединением. Улучшенная версия Поиска уже работает в 13 странах. 73 миллиона пользователей браузера Chrome эффективно работают, используя режим сохранения данных. Кроме того, в компании планируют запустить новые оффлайн Карты, которыми можно будет пользоваться без подключения к интернету, в том числе осуществляя пошаговую навигацию.

Своей целью компания видит создание продуктов для всех и подключение к интернету ещё одного миллиарда пользователей.

Информация о конференции Google I/O 2014 доступна по ссылке.

Google обновил Inbox и открыл его для всех пользователей

Мобильный почтовый клиент Inbox на основе Gmail в настоящее время открыт для всех пользователей. Теперь, чтобы воспользоваться сервисом, не нужно получать приглашение

Apple приобрёл компанию-разработчика технологий дополненной реальности Metaio

Apple приобрёл стартап Metaio, занимающийся разработками в области технологий дополненной реальности...

Google: Срок продления поисковой сделки с Apple ещё не подошёл

Срок соглашения о поисковом партнёрстве между Apple и Google, согласно которому Google установлен поиском по умолчанию в браузере Safari, ещё не истёк

Instagram расширяет показ объявлений формата «карусель» за пределы США

Instagram расширяет рекламные объявления в виде карусели, доступные в США, на другие страны

Google анонсировал новые инструменты и функции для продвижения и аналитики приложений

На фоне острой конкуренции среди разработчиков мобильных приложений, Google сделал рекламу приложений основным фокусом доклада, открывающего ежегодную конференцию I/O 2015

Вкладка «Быстрая статистика» в Google AdWords пополнилась данными по группам объявлений

Разработчики Google AdWords добавили на вкладку «Быстрая статистика» данные по группам объявлений. В прошлом месяце на вкладку были добавлены данные по кампаниям