Google изменил принцип подсчёта страниц в отчёте «Статус индексирования» в Search Console

Неделю назад вебмастера заметили существенный спад числа проиндексированных страниц в отчёте «Статус индексирования» в Search Console. Предполагалось, что эта ситуация связана с ошибкой в работе функционала. Однако представитель Google опроверг это мнение и заявил, что это не ошибка, а запланированное изменение.

«Это изменение отражает более точную оценку количества страниц, которые индексирует Google», - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь компании редакции Search Engine Roundtable.

wrenches1-Google-640-1440071477.jpg

Однако, как отмечает редактор издания Барри Шварц (Barry Schwartz), при ближайшем рассмотрении оказалось, что на текущий момент показатели отчёта вернулись к обычному уровню. Таким образом, непонятно, что это – новая ошибка подсчёта или же старая?

Резкий спад показателей индексирования в отчёте наблюдался 23 августа. По словам представителя Google от 31 августа, изменение 23 августа представляло собой более точную оценку числа индексируемых поисковиком страниц. 30 августа Барри Шварц заметил, что показатели отчёта вернулись к обычному уровню.

С чем связана эта ситуация, пока неизвестно. Шварц отправил запрос о комментарии в пресс-службу Google, но ответа пока не последовало.

Напомним, что две недели назад аналитик и инженер отдела качества поиска Google Гэри Илш (Gary Illyes) написал в своём Twitter о проблеме с отчетностью по количеству проиндексированных URL в отчетах Sitemap Search Console. Он также добавил, что разработчики разбираются с проблемой.

Вебмастера также наблюдают снижение количества проиндексированных новостей, а не только страниц в этих отчётах. Барри Шварц отмечает, что некорректное отображение количества проиндексированных новостей продолжается с февраля текущего года. В марте специалисты Google пообещали исправить баг, но, вероятно, это не было сделано.

Bing продвигает браузер Edge в поисковой выдаче по запросам [Chrome] и [Firefox]

Англоязычные пользователи заметили, что Bing предлагает установить браузер Microsoft Edge в поисковой выдаче по запросам, включающим Chrome или Firefox

Google удвоил базу ответов на вопросы о состоянии здоровья

Google объявил об увеличении базы ответов на вопросы по распространённым заболеваниям более чем в два раза

Опубликован список 260+ факторов ранжирования Google

Агентство Northcutt, предоставляющее услуги в области «входящего маркетинга», опубликовало список из 261 фактора ранжирования Google

Google запустил динамический блок с интересными фактами в англоязычной выдаче

Пользователи заметили, что поиск по запросам [fun facts] («интересные факты») или [I'm feeling curious] («мне любопытно») в англоязычной версии Google возвращает динамический...

Bing обновил приложение для iOS, упростив поиск тематических новостей

Bing выпустил новую версию поискового приложения для iOS...

Adobe объединил функционал Adobe Analytics и Adobe Target в едином интерфейсе

Компания Adobe объявила об интеграции двух сервисов – инструмента мобильной аналитики Adobe Analytics и инструмента персонализации Adobe Target – в едином UI в рамках платформы...