Google показывает больше местных организаций в результатах поиска, чем Yahoo и Bing

Агентство BrightLocal опубликовало результаты исследования SERP трёх ведущих поисковых систем в США: Google,Yahoo и Bing. По итогам эксперимента Google занял лидирующую позицию по количеству местных организаций и локальных заведений в результатах поиска.

Также удалось выяснить следующее: в отличие от Yahoo и Bing, крупнейший в мире поисковик предоставляет более свежие и полные данные о местных заведениях. Сайты небольших компаний вытесняются из результатов местной выдачи крупными ресурсами. Google показывает в ТОП 1-ой страницы SERP меньше локальных результатов по запросам, связанным с такими заведениями, как: бары, рестораны, клубы. При вводе поискового запроса с указанием географического объекта можно получить больше результатов, содержащих ссылки на местные организации.

В ходе исследования аналитики производили поиск в Google, Yahoo и Bing, используя семь различных типов запросов. Эксперты BrightLocal изучили результаты поисковой выдачи для местных заведений, присутствие крупных веб-сайтов в органике, а также – наличие в SERP сайтов небольших частных заведений. Кроме того, был произведен сравнительный анализ выдачи по запросам, содержащим географические наименования объектов (к примеру, «сантехник в Чикаго»), с результатами по запросам, не содержащим географических указаний («сантехник»). Также сравнили выдачу по общим запросам («сантехник») с результатами поиска по низкочастотным запросам («сантехник, 24 часа, срочно») и с результатами поиска услуг («ремонт радиаторов»).

Результаты оказались следующими:

В выдаче по общим запросам Google оказался абсолютным лидером, показав наибольшее количество местных заведений в результатах:

Пальму первенства при показе местных заведений для низкочастотных запросов получил Yahoo:

Что касается поиска конкретных продуктов или услуг, результаты здесь распределились так:

При поиске по ключевому слову с указанием территориальной принадлежности, позиции лидеров разделили Google и Bing:

В поиске по низкочастотным запросам с указанием региона абсолютным лидером по предоставлению локальных результатов стал Google:

В выдаче по запросам с упоминанием услуги и региона наибольшее количество местных компаний снова показал Google:

Экспертный анализ поисковой выдачи позволил сделать следующие выводы: как и в прошлом году, Google занял лидирующую позицию по показу местных организаций и заведений в результатах. Тем не менее, крупные веб-сайты, такие как: Yelp, Wikipedia, YouTube, Merriam-Webster, – продолжают занимать лидирующие позиции в ТОПе, даже если речь идет о поиске местных заведений. Им отводится до 50-65% видимости на первой странице SERP. Из 10 результатов органической выдачи Google только 2 отводятся сайтам местных заведений. Этот показатель сопоставим с результатами Bing и Yahoo.

Ознакомиться с полной версией отчета можно здесь.

Yahoo Japan и Skyscanner запустят поисковую систему для путешественников в Японии

Skyscanner и Yahoo Japan запустят туристическую поисковую систему в Японии. Новый сервис будет называться Skyscanner Japan. Skyscanner – популярный сайт для поиска путешествий

Иностранные счетчики посещаемости перестанут использоваться на официальных сайтах госведомств

Google Analytics, Piwic и другие иностранные счетчики посещаемости веб-страниц будет запрещено использовать на официальных сайтах госведомств

comScore: Топ-20 самых посещаемых онлайн-площадок в России за май 2015 года

Аналитическая компания comScore опубликовала отчёт MMX™ Multi-Platform за май 2015 года

Ошибка в отчёте Файлы Sitemap в Search Console «уменьшила» число страниц сайтов в индексе Google

На днях в сообществах вебмастеров и оптимизаторов на различных западных ресурсов появилось множество сообщений о том, отчеты инструмента Search Console от Google показывают...

SearchMetrics покажет, какими обновлениями Google был затронут сайт

SearchMetrics добавил новую функцию в свои отчёты...

Google ужесточил борьбу с «патентными троллями»

Google запустил новую версию сервиса Google Patents. Среди основных нововведений – обновлённый алгоритм Поиска по патентам (Patent Search) и улучшенный интерфейс