Google назвал 100 самых популярных и безопасных веб-ресурсов

Google представил отчёт относительно использования HTTPS 100 самыми популярными веб-сайтами (за исключением интернет-ресурсов компании).  По оценкам Google, на эти сайты приходится около 25% мирового веб-трафика. 

Ниже – список самых популярных сайтов, использующих безопасный протокол по умолчанию.


В рейтинг также попали самые популярные веб-сайты, использующие современные технологии HTTPS, и прочие популярные веб-сайты.

В компании отмечают, что полному шифрованию трафика препятствуют различные технические и организационные проблемы:

  • Применять HTTPS не позволяет устаревшее аппаратное и программное обеспечение.
  • Некоторые страны и организации блокируют или иным образом затрудняют трафик HTTPS.
  • Некоторые организации не желают или не имеют возможности поддерживать шифрование.
  • Применять сертификаты шифрования сложно в таких сервисах, как Blogger, где пользователи используют не принадлежащие Google домены.

Говоря о российском сегменте, отметим: команда Mail.ru Group гордится, что ее проекты попали в число самых безопасных в мире по версии Google.

«Для обеспечения безопасности Mail.Ru Group использует передовые технологии, гарантирующие конфиденциальность пользовательских данных. Компания планомерно работает над укреплением защиты проектов от действий киберпреступников. Так, на портале Mail.Ru реализована поддержка трех способов защиты пользовательских данных (HTTP only cookie, Secure cookie, разделение сессий при работе с разными сервисами). Mail.Ru стал первым крупным российским почтовым сервисом, включившим защищенный протокол HTTPS на главной странице. Безопасный протокол HTTPS работает по умолчанию не только на ресурсах с большим объемом передаваемых личных данных – Почта Mail.Ru, главная страница – но и на всех медиапроектах, - сообщают в компании. - Кроме того, в Mail.Ru Group действует программа выплаты денежных поощрений за обнаруженные уязвимости. Хакеры со всего мира могут заработать, помогая выявить потенциальные проблемы и усилить защищенность проектов».

Напомним, что в 2013 году Google начал шифровать все данные о поисковых запросах пользователей, по которым осуществлялись переходы на различные сайты из органического поиска.

В 2014 году Google ввёл обязательное шифрование абсолютно всех писем и действий пользователя в почтовом сервисе Gmail с использованием защищенного HTTPS-соединения.

Google: RankBrain не влияет на сканирование сайта

В настоящее время сигнал RankBrain, представленный Google в прошлом году, не влияет на сканирование сайта. В частности, на так называемый «бюджет сканирования»

Алгоритмы Google не распознают текст на изображениях

Поисковый робот Googlebot не распознаёт текст, встроенный в изображения формата JPG и GIF

Google усилит влияние алгоритма mobile-friendly на мобильную выдачу в мае 2016

В мае 2016 года мобильные алгоритмы Google начнут придавать ещё большее значение такому сигналу, как степень адаптивности сайта к мобильным устройствам

Ссылки на отчёты Google Search Analytics за период стали динамическими

Google представил динамические ссылки на отчёты Search Analytics за выбранный период

Bing выпустил превью-версию новых API поиска

Bing представил превью-версию новых Bing Search API, предназначенную для разработчиков

Google объявил об изменении UserAgent поискового робота для смартфонов

18 апреля 2016 года Google обновит UserAgent поискового робота для смартфонов