Google: небольшие сайты могут ранжироваться выше, чем ресурсы брендов-гигантов

В новом обучающем видеоролике руководитель команды Google по борьбе с веб-спамом Мэтт Каттс (Matt Cutts) ответил на вопрос пользователя: «Может ли небольшой сайт с качественным и выдающимся контентом обойти в поисковой выдаче ресурс крупного регионального или национального бренда, на который по определению поступает высокий трафик

 

«Позвольте мне не согласиться с утверждением, что абсолютно все сайты крупных брендов по определению отличает высокий трафик и хорошие позиции в выдаче. Мы постоянно наблюдаем ситуации, когда небольшие сайты оказываются гораздо более креативными, качественными и инновационными, чем ресурсы больших брендов. В результате, небольшие сайты получают лучшие позиции в выдаче Google и даже обходят гигантов. Именно эти небольшие сайты впоследствии становятся крупными.

Вы когда-нибудь задумывались об истории ресурсов MySpace, Facebook или Instagram? Все эти сайты когда-то были очень небольшими. Даже Alta Vista и Google начинали с малого. Первое, о чем мы всегда заботились, – это принципиальное улучшение опыта пользователя. Важно привносить в этот мир дополнительную полезность, и тогда есть все шансы расти, развиваться и продвигаться в выдаче», - пояснил Каттс.

«К примеру, если вы работаете над сайтом агентства независимых исследований, постарайтесь предоставить пользователям как можно больше важной и глубокой исследовательской информации в удобном виде. Данные должны быть уникальными», - продолжил представитель поиска.

«Также важно понимать следующее: если ваш сайт рассчитан на персонализированное общение с одним человеком, наладить полноценный контакт с 200 пользователями будет для вас непростой задачей. Важно сконцентрироваться на своей нише и качественно работать в ней. По мере роста компании можно приступать к последовательному освоению новых тематик и ниш. Только так вы сможете действительно улучшить опыт пользователей и успешно развиваться.

Если обратиться к истории интернета, то можно увидеть, что в условиях жесточайшей конкуренции её сотворили люди, которые смогли изменить ваши привычки в использовании тех или иных сайтов, сервисов и приложений. Так что, не останавливайтесь на достигнутом и старайтесь постоянно создавать качественный и инновационный контент. Ведь во все времена именно наличие уникального содержания на сайте было залогом успешного продвижения в поиске», - подытожил Мэтт Каттс.

В Google Analytics расширены возможности общего доступа к отчётам и шаблонам

Сервис статистики Google Analytics представил ряд улучшений в настройках общего доступа к отчётам и шаблонам...

Чистая прибыль Яндекса за первый квартал 2014 года составила 2,7 млрд рублей

Сегодня, 24 апреля 2014 года, компания Яндекс опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2014 года

Выручка Mail.ru Group в I квартале 2014 г составила 7 794 млн рублей

Компания Mail.ru Group представила предварительные данные по выручке за I квартал 2014 года

Российский поисковик Спутник будет запущен уже этой весной

Государственный поисковик под названием Спутник будет запущен уже этой весной...

2,7 млн. россиян пользуются только мобильным интернетом

2,7 миллиона жителей России пользуются только мобильными устройствами для выхода в интернет

LinkLink отмечает снижение дохода продавцов ссылок

Компания LinkLink подвела итоги обработки статистических данных по доходу сайтов, зарабатывающих в Sape на размещении ссылок...