Google представил новый дизайн и новый логотип

Компания Google представила новый логотип для своей поисковой системы. Теперь её название, выполненное новым шрифтом, выглядит плоским. Обновление призвано привести логотип в соответствие с современными тенденциями упрощения интерфейса.

Google-visual-update-September-2015-800x450.png

Изменению подверглась также и иконка – как в веб-версии, так и в мобильном приложении. Теперь она не синяя, а четырёхцветная, что соответствует новому логотипу.

Кроме того, компания также обновила внешний вид мобильной поисковой выдачи и карточек Google Now. Все эти изменения призваны отобразить новый визуальный язык Google.

«Скоро пользователи во всём мире увидят наш новый логотип, иконку и анимированные точки, включая мобильный поиск и, конечно же, приложение Google», - заявил дизайнер продуктов Кай Конраган (Kai Conragan) в официальном блоге.

«Мы не первый раз меняем оформление и, скорее всего, не последний. Однако это обновление особенно важно, ведь оно отражает нашу философию и разнообразие наших сервисов. Теперь их всех – Поиск, Gmail, Карты, Chrome и многие другие, объединяет образ, для которого мы взяли лучшее от Google – простоту, лаконичность, яркость и дружелюбие. Он символизирует не только нынешний этап развития Google, но и его будущее».

Анимированный дудл на главной странице поисковика показывает, как стирается название, выполненное старым шрифтом, и пишется новое:

googles-new-logo-5078286822539264.2-hp.gif

В рамках обновления главная страница поискового приложения Google на Android-устройствах также была изменена, чтобы пользователи могли «погрузиться в различный контент, такой как изображения, видео и новости» с помощью пролистывания и нажатия:

Google-Now-visual-update-2.gif

Карточки Googe Now теперь будут организованы по категориям, чтобы пользователям было легче найти нужную информацию. В течение дня они будут сдвигаться, чтобы отображать то, что наиболее релевантно в каждый отдельный момент времени.

Google-Now-visual-update.gif

Все эти изменения – часть более масштабного ребрендинга, который включает новый логотип и иконки Google по различным устройствам и платформам.

На видео ниже – обзор эволюции Google за весь период его существования, начиная от 10 синих ссылок и заканчивая запуском различных сервисов, а также новый брендинг поисковика. Повествование ведётся на английском языке с русскими субтитрами:

Напомним, что первый логотип компании был создан в 1997 году. Текущее изменение – шестой по счёту логотип Google.

Adobe объединил функционал Adobe Analytics и Adobe Target в едином интерфейсе

Компания Adobe объявила об интеграции двух сервисов – инструмента мобильной аналитики Adobe Analytics и инструмента персонализации Adobe Target – в едином UI в рамках платформы...

Google дал задний ход обновлению «Панда» 4.2?

Специалисты отрасли заметили откат статистики улучшения показателей сайтов после запуска обновления Google Panda 4.2 до предыдущего уровня

Google изменил размер поисковой строки

Накануне запуска нового логотипа Google изменил размер поисковой строки на главной странице и на страницах поиска. Теперь она более высокая и узкая

Google убирает отчёт «Поисковые запросы» из Search Console

Англоязычные вебмастера заметили, что Google постепенно убирает отчёт «Поисковые запросы» из Search Console и заменяет его новой версией – Search Analytics

Google прекратил поддержку хостинга веб-сайтов на Диске

31 августа 2015 года Google прекратил поддержку бесплатного веб-хостинга на Диске для пользователей и разработчиков...

Ahrefs запустил новый инструмент для работы со ссылками Link Intersect

Аналитический сервис Ahrefs представил новый инструмент для работы со ссылками Link Intersect...