Google оказывает помощь веб-мастерам взломанных сайтов

Google направляет некоторым веб-мастерам электронные письма с предложением помощи по восстановлению взломанных сайтов, чтобы они могли снова занять хорошее место в результатах поисковой выдачи и, что более важно, не вредить посетителям. О получении электронного письма от представителя Google Эрика Куана (Eric Kuan) сообщил один из веб-мастеров. Письмо гласит:

«Тема: Хотите поговорить с Google о вашем взломанном сайте?

Привет, это Эрик из Google, и я помогаю веб-мастерам. Команда Google по борьбе с веб-спамом недавно обнаружила, что ваш сайт был взломан. Я знаю, что восстановление взломанного сайта может быть сложным, поэтому я предлагаю вам помощь. Не стесняйтесь дать мне знать, что вы делали до сих пор, и все, в чем вам, возможно, потребуется помощь. С уважением, Эрик, специалист по связям с веб-мастерами».

До сих пор команда Google по борьбе с веб-спамом не предлагала адресную помощь отдельным веб-мастерам, поэтому данное письмо, скорее всего, свидетельствует о новом эксперименте компании.

Эрик Куан подтвердил рассылку писем веб-мастерам взломанных сайтов, а также предложил обсудить возникающие проблемы в форумах помощи.

На минувшей неделе веб-браузер Chrome от Google начал показывать предупреждения не только о загрузке нежелательного программного обеспечения, но и о посещении сайтов, которые поощряют такую загрузку. Новый классификатор взлома внедрен в поисковый алгоритм, объявления и браузер Chrome, указывая ссылки, которые могут привести на взломанные сайты.

Напоминаем, что Яндекс отправляет такие предупреждения уже больше трех лет, с декабря 2011. Среднее время заражения сайтов, вебмастерам которых отправили уведомление, снижается примерно до 126 часов, при том что сайты, вебмастерам которых не удалось отправить или доставить уведомление, остаются зараженными в 2,6 раза дольше, примерно 331 час с момента, когда их сайт стали размечать на поисковой выдаче.

В результатах поиска Яндекс предупреждает пользователей о зараженных сайтах с мая 2009 года, с этого же времени вебмастера могут узнавать о заражении своих сайтов на сервисе Яндекс.Вебмастер.

Google тестирует шрифт Roboto для результатов поиска

Пользователи заметили, что Google тестирует шрифт Roboto в поисковой выдаче. Первым об этом сообщил Конрад О'Коннелл (Conrad O'Connell ) в Twitter'e

Auto.ru начал автоматически проверять объявления о продаже подержанных машин

Компания Яндекс сообщила, что принадлежащий ей портал Auto...

Yandex Data Factory разработал систему прогнозирования пробок и ДТП

Проект Яндекса по работе с «большими данными» Yandex Data Factory, по заказу Федерального дорожного агентства (Росавтодор) разработал систему прогнозирования пробок и ДТП

Google реорганизует свой бизнес в Европе

Поисковый гигант объединил свои европейские региональные подразделения и продукты в единое целое

Google планирует отделить Фото и Hangouts от Google+

Google может отделить Фото и Встречи (Hangouts) от Google+ и сделать их самостоятельными сервисами, доступными не только для пользователей социальной сети

comScore: Yahoo увеличил свою долю на поисковом рынке США в январе 2014

В январе 2015 года Yahoo увеличил свою долю на рынке поиска в США, сообщает comScore. Также в отчётном периоде вырос объём поисковых запросов к Yahoo