Google отделит Google+ от всех сервисов, начиная с YouTube

Google объявил, что в ближайшие месяцы социальная сеть Google+ будет отделена от всех других сервисов компании. В результате нововведения универсальным ключом ко всем предлагаемым Google возможностям станет учётная запись Google, а не аккаунт в Google+. Первым сервисом, которого коснётся данное изменение, будет YouTube.

0_fa337_b9fa1f3b_L.jpg

Идея профилей в Google+ состояла в том, чтобы дать пользователям единую идентичность по всем платформам компании. Пользователям это не понравилось, и Google начала отделять свои продукты от социальной сети.

«Доступ ко всем сервисам Google с помощью одного аккаунта намного упрощает жизнь. Однако пользователи не увидели смысла в использовании профиля в Google+ в качестве единой идентичности во всех продуктах Google», - заявил глава социальной сети Брэдли Хоровиц (Bradley Horowitz).

Первым сервисом, который будет разделён с Google+, выступит YouTube. 

В 2013 году видеохостинг сделал комментарии возможными только через профиль в Google+, чтобы сократить троллинг в этом разделе. Через несколько месяцев пользователям больше не будет нужен аккаунт в социальной сети, чтобы делиться видео, комментировать или совершать любые другие действия на сайте. Те, кто связал свой профиль в Google+ с YouTube, смогут удалить его из сервиса в ближайшем будущем.

По словам Хоровица, компания продолжит выводить некоторые функции из Google+. Основная цель социальной сети – «становиться тем местом, где люди взаимодействуют друг с другом вокруг общих интересов, а также с контентом и людьми, которые их вдохновляют».

Это значит, что Google сосредоточится на функциях, вроде тематических коллекций, а возможность делиться местоположением перенесёт в инструменты типа Hangouts.

После того как основатель и глава Google+ Вик Гундотра (Vic Gundotra) покинул компанию, социальную сеть многие считают «ходячим мертвецом».

В течение последних нескольких месяцев Google не только отделил фотосервис от Google+, но и начал удалять ссылки на социальную сеть из общесистемного меню. В мае 2015 года  был закрыт доступ к аналитической функции Ripples, а уже 1 августа этого года разработчики Google+ планируют закрыть сервис редактирования и шеринга фотографиями внутри социальной сети.

Тем не менее, как отметил Горовиц, Google+ продолжит жить, но платформа станет более сфокусированной. После отделения фотосервиса Google+ превратился в рядовую социальную сеть, сконцентрированную вокруг идеи «разделяемых интересов».

Чистый убыток Yelp во II квартале 2015 составил $1,3 млн – инвесторы разочарованы

Yelp огласил финансовые результаты за II квартал 2015 года...

Выручка Twitter во II квартале 2015 выросла на 61% и достигла $502 млн

Twitter представил финансовые результаты за II квартал 2015 года. И выручка, и прибыль компании превысили ожидания аналитиков

«Одноклассники» запустили собственный сервис для сокращения ссылок - okey.link

«Одноклассники» сообщили о запуске собственного сервиса для сокращения ссылок...

eMarketer: В 2017 году Instagram обгонит Google и Twitter по доходу от мобильной рекламы в США

К концу 2015 года мировой доход от мобильной рекламы Instagram составит $595 млн, сообщает eMarketer. К 2017 году этот показатель достигнет $2,81 млрд

YouTube теряет популярных блогеров

YouTube создал новую категорию звёзд, но сможет ли он их удержать? Борьба за таланты в области онлайн-видео ужесточается, сообщает The Wall Street Journal

Апелляционный суд признал Facebook невиновным в обмане акционеров

Федеральный апелляционный суд в США признал руководство Facebook невиновным обмане акционеров накануне IPO, которое было проведено в мае 2012 года