Google отказывается от поддержки SSL 3.0

Команда безопасности Google опубликовала подробности уязвимости SSL версии 3.0, которая позволяет перехватывать текст из безопасных соединений сетевыми хакерами.

Версии SSL 3.0 почти 18 лет, но ее поддержка остается широко распространенным явлением. Ее поддерживают почти все браузеры: чтобы обойти ошибки в HTTPS серверах, браузеры осуществляют повторные попытки соединения с более старыми версиями протокола, в том числе SSL 3.0. Поскольку сетевые хакеры могут вызвать сбои подключения, они также могут вызвать использование SSL 3.0, а затем использовать это в своих целях.

Отключение поддержки SSL 3.0, или шифров CBC-mode с SSL 3.0, достаточно, чтобы смягчить эту проблему, но это также создает значительные проблемы совместимости. Поэтому команда безопасности Google рекомендует поддержку TLS_FALLBACK_SCSV. Это механизм, который решает проблемы, вызванные неудачными повторными соединениями, и тем самым закрывает возможность злоумышленникам инициировать использование SSL 3.0. Это также предотвращает понижение с TLS 1.2 до 1.1 или 1.0 и тем самым может помочь предотвратить будущие атаки.

Google Chrome и серверы Google поддерживают TLS_FALLBACK_SCSV с февраля и, таким образом, у команды безопасности есть доказательства того, что он может быть использован без проблем с совместимостью. Кроме того, Google Chrome начнет тестирование изменений, запрещающих возврат к SSL 3.0. Это изменение будет нарушать работу некоторых сайтов, и эти сайты будут нуждаться в быстром обновлении.

В ближайшие месяцы Google планирует полностью отказаться от поддержки SSL 3.0 в клиентских продуктах.

В апреле 2014 года сообщалось, что специалисты Google всерьёз задумались о расширении списка факторов ранжирования: в ближайшем будущем сайты, использующие протокол SSL-шифрования, могут начать ранжироваться выше остальных. Ожидалось, что изменение может быть реализовано в ближайшее время.

Яндекс исследовал кулинарные запросы пользователей к поиску

Около 2% поисковых запросов к Яндексу так или иначе связаны с кулинарией...

Google не использует в ранжировании социальные и поведенческие сигналы

Google не использует поведенческие факторы и социальные сигналы в ранжировании сайтов

В Кабинете вебмастера Mail.ru появился сервис статистики поисковых запросов

В кабинете вебмастера Mail.ru запущен новый сервис показа статистики поисковых запросов...

Технология улучшения поведенческих факторов от SeoPult вышла из беты и доступна для всех

Команда сервиса SeoPult сообщила о завершении трехнедельного этапа открытого бета-тестирования новой технологии улучшения поведенческих факторов

Ошибка Bing привела к отображению только платной или только органической выдачи у разных пользователей

14 октября пользователи заметили, что поисковая система Bing, в зависимости от местоположения пользователя, осуществляющего поиск, возвращала или только платные поисковые...

Gemius: веб-тенденции в Беларуси, Казахстане и Украине

Gemius опубликовал исследование русскоязычного интернет-рынка...