Google: Penguin может заработать в режиме реального времени к концу года

Обновлённый алгоритм Penguin, работающий в режиме реального времени, может быть запущен к концу года. Такое мнение высказал специалист отдела качества поиска Google Джон Мюллер (John Mueller) во время очередной видеовстречи для вебмастеров.

На вопрос одного из участников по поводу обновления алгоритма гуглер ответил, что точно не знает, когда это произойдёт. Однако он предполагает, что апдейт будет запущен до конца года и это будет реал-тайм версия.

Прослушать ответ Мюллера можно на отметке 28:25 видеозаписи ниже:

Напомним, что специалисты Google неоднократно сообщали о скором переводе алгоритма в режим автоматических непрерывных обновлений. Однако в настоящее время фильтры Google Panda и Penguin все еще регулярно не обновляются в автоматическом режиме, специалисты поисковой системы по-прежнему запускают их вручную.

В июне этого года инженер отдела качества поиска Google Гэри Илш (Gary Illyes) пояснил, что Penguin будет работать в режиме реального времени, но переход к такому формату апдейтов займёт некоторое время. А в июле Илш заявил, что Google обновит алгоритм через несколько месяцев.

Последнее официальное обновление Penguin 3.0 было запущено 18 октября 2014 года – почти год назад. Изменения, связанные с фильтром, также наблюдались в декабре 2014.

Артем Яськов, руководитель отдела SEO-аналитики Kokoc.com (Kokoc Group), считает, что запуск обновлённого алгоритма Penguin, работающего в режиме реального времени, вполне может спровоцировать массовый переход на модель оплаты за трафик или CPA: «Вероятнее всего, обновление алгоритма в режиме реального времени приведет к тому, что SEO-агентства и их клиенты, чьи сайты продвигаются в Google, будут вынуждены перейти с модели «Оплата за позиции» на «Оплата за трафик» или CPA. Сейчас, если ресурс продвигается по позициям, клиент платит за определенный период его нахождения в топ-10. В связи с тем, что сайты будут ранжироваться в реальном времени, постоянно следить за их местом в выдаче станет сложнее. Поэтому и веб-мастерам, и клиентам проще считать трафик за определенный период или количество заявок».

Платформа для email-маркетинга Офсис представила новый функционал для скоринга

Платформа для email-маркетинга Офсис, представила новый функционал для скоринга, то есть для расчета индивидуальных рейтингов подписчиков

Google: Исходящие ссылки сайта не дают преимуществ в ранжировании

В SEO-сообществе бытует мнение, что исходящие ссылки сайта являются фактором ранжирования Google

Google вернул телефонные номера в блок результатов локального поиска

Специалисты отрасли заметили, что Google вернул телефонные номера в блок результатов локального поиска. Изменение коснулось только англоязычной выдачи

Google добавил ссылку на сайт для компаний на панели выдачи Сети знаний

Англоязычные пользователи заметили, что Google добавил гиперссылку на официальный сайт компаний, информация по которым отображается на панели выдачи Сети знаний

comScore: Google остаётся безусловным лидером на рынке десктопного поиска в США

Аналитическая компания comScore опубликовала отчёт о рынке десктопного поиска в США за август 2015 года...

Moz назвал основные факторы ранжирования в локальной выдаче Google в 2015 году

Moz опубликовал результаты ежегодного исследования влияния различных факторов на ранжирование сайтов в локальной выдаче Google за 2015 год