Google Places не справляются со спамом

Редакция New York Times провела журналистское расследование, в ходе которого продемонстрировала, как просто владельцы локального бизнеса могут стать жертвами спамеров в сервисе Google Places. Официальный комментарий поисковой компании — решение уже на подходе.

Позволив редактировать листинги Places членам сообщества, Google открыл возможность для различного рода махинаций и злоупотреблений. Любой пользователь (в том числе конкурент, рассерженный клиент или недовольный сотрудник) может сообщить о закрытии бизнеса, а владелец может не узнать об этом в течение нескольких часов, дней и даже дольше, так как пользователи обычно доверяют информации, найденной в Google.

Отсутствие процесса верификации для бизнеса, который «закрыт» позволяет изменить статус учреждения на «закрыто»при помощи ссылки «сообщить о проблеме». Если о закрытии сообщило достаточное количество пользователей, Google однозначно верит им, пересматривает страницу места и ставит пометку «закрыто».

Средством, которое может помочь справиться со спамерами. является информирование владельца о том, что его бизнес «бессрочно закрыт», с помощью e-mail уведомления. В посте блога представители Google написали о том, что «работают над улучшением системы для предотвращения неверных или вредоносных отметок».

Активную работу над улучшением системы инициировал некто Майк Блументаль (Mike Blumenthal), который в прошлом месяце заручился поддержкой друга и сообщил о том, что штаб-квартира Google в Маунтейн Вью «закрыта». Как это ни странно, но усилий двоих людей вполне хватило, чтобы изменить статус самого Google на «по сообщениям закрыто».

«Компании действительно стоит обратить внимание на то, когда бизнес помечают «по сообщениям закрыто», потому что самих этих слов зачастую достаточно, чтобы отпугнуть клиентов, - прокомментировал Блументаль редакции Times. - Google не понимает, насколько владельцы бизнеса боятся и переживают за это».

В качестве средства профилактики он предлагает владельцам следить за состоянием странички и как только подобная отметка появляется, сообщать о ней при помощи кнопки «Не правда?», будучи в своем аккаунте владельца. Затем, такому пользователю надо перейти в MapMaker и подтвердить свою правку. Это решение единственное из возможных на данный момент, однако «мотивированный» спамер при помощи различных IP может помечать бизнес как закрытый многократно в течение всего времени, пока это не прекратит Google.

Как отметил редактор Times, Yahoo Local и Bing Local не страдают подобным, так как имеют значительно меньше трафика, чем Google.

Яндекс закупает фотоснимки высокого разрешения

Яндекс и «Сканэкс» заключили договор о поставках снимков, в совокупности охватывающих примерно 10 млн кв. км земной поверхности, рассказал партнер «Сканэкса»

Сервису «Яндекс.Панорамы» исполнилось два года

Сервису «Яндекс.Панорамы», содержащему привязанные к карте панорамные фотоснимки крупнейших городов России, 10 сентября исполнилось два года

Вышла новая версия Google Maps для Android 5.10.0

Сервис Google Maps для Android был обновлен до версии 5.10...

О бесконечной странице результатов поиска Яндекса

5 августа Яндекс анонсировал новую пагинацию на выдаче, хотя сеошники, конечно, заметили раньше

FAQ Google о PDF-файлах

Google начал индексировать PDF-файлы в 2001 году; в настоящий момент в индексе поисковой машины находятся сотни миллионов таких файлов

12 типов постов для эффективного увеличения посещаемости

Михаил Шакин изучил и систематизировал те посты на shakin...