Google подтвердил апдейт «Панды» и внес 40 улучшений в поисковый алгоритм

Как сообщается в официальном блоге Google, в феврале 2012 года интернет-гигант обновил поисковый алгоритм Panda до версии 3.3 и внес до 40 улучшений в собственный поиск. Большая часть обновлений уже активно используется в работе поисковой системы, однако существует еще несколько изменений, которые вступят в силу в ближайшие дни.

Перечислим основные февральские улучшения:

  • Поисковик научился находить еще больше связанных поисковых запросов.
  • Были существенно доработаны настройки классификатора, анализирующего быстроссылки. Теперь поисковик сможет использовать дополнительные сигналы для нахождения дублирующихся сниппетов. Избегать дублирования быстроссылок особенно актуально в условиях внедрения в поиск расширенных сниппетов.
  • Аналогичный механизм был запущен и для расширенных быстроссылок.
  • Были скорректированы размеры окна предпросмотра сайта на странице результатов. Режим предпросмотра ресурса был адаптирован под мобильные устройства.
  • Были усовершенствованы поисковые подсказки с YouTube, теперь они учитывают не только более ранние запросы и предпочтения пользователя, но и его местоположение.
  • Усовершенствовался алгоритм распознавания официальных страниц ресурсов – теперь Google распознает их с большей точностью и предоставляет им более высокие позиции в выдаче.
  • Google также обновил алгоритм идентификации региона в зависимости от URL ресурса. Теперь он распознается еще точнее и содержит обновленные данные о регионах.
  • В Универсальном поиске от Google (Universal Search) увеличились объемы индексации изображений.
  • Произошли незначительные изменения в области политики сервиса автоматических подсказок (был доработан перечень оскорбительных и табуированных выражений, которые не могут отображаться в качестве автоматических поисковых подсказок).
  • Улучшенный оператор «site:» предоставит пользователям еще больше релевантных результатов.
  • Усовершенствовались возможности Безопасного поиска Google в поиске по изображениям. Благодаря новому изменению алгоритма повысилась точность сигналов, указывающих на наличие «взрослого» контента в поиске по изображениям.
  • Улучшился алгоритм, фиксирующий обновления в документах при их индексации.
  • Появилось больше слов-синонимов в поиске на иностранном языке. Это означает, что при поиске иноязычных ресурсов пользователь будет чаще находить нужные страницы, которые содержат синонимы, соответствующие запросу.
  • Команда Google также отключила два классификатора запросов, алгоритмы которых стали сегодня не актуальными.
  • Результаты выдачи в корейском поисковике от Google стали еще более структурированными. Улучшился поиск целевых страниц, а также поиск по блогам и новостям. Усовершенствовались система проверки правописания для корейского языка.
  • Улучшились алгоритмы индексации новых изображений, появляющихся в сети.
  • Изменился дизайн панели Google bar, в нем появилось выпадающее меню, а при клике на логотип отображаются ссылки на другие сервисы поисковика. При этом, представители Google предупреждают, что изменения Google bar продолжатся.
  • В классификаторе страниц с ошибками кодов ответа сервера (к примеру с ошибкой 404) появились 3 новых языка: португальский, голландский и итальянский.
  • Обновился алгоритм Panda. По словам, инженеров Google, обновленный фильтр стал более точным и чувствительным ко всем изменениям в интернете.

Также Google улучшил алгоритмы локального и безопасного поиска; изменил сигналы, влияющие на оценку поисковиком качества ссылок; обновил спам-фильтры; поработал над сервисом погоды в турецком поисковике и др.

Ознакомиться со всеми изменениями подробнее можно на странице блога Google Inside Search.

Самая свежая информация появилась в выдаче Яндекса

Компания Яндекс сообщила о значительном увеличении доли свежей информации в своем поиске

Яндекс начал исключать сайты с вредоносными редиректами из мобильных результатов поиска

Команда Безопасного поиска Яндекса сообщила о том, что Яндекс начал исключать сайты с вредоносными мобильными редиректами из мобильных результатов поиска

MainLink представляет MainLinkAds

Биржа MainLink сообщила о снятии статуса beta с ссылочного сервиса MainLinkAds и его полноценном старте 1 марта 2012 года

С первого марта вступает в силу новая политика приватности Google

Первого марта в силу вступает новая политика приватности Google, согласно правилам которой история веб-поиска будет объединена и доступна всем продуктам Google, которые...

Услуга «целевой звонок» появилась в Санкт-Петербурге, Самаре и Нижнем Новгороде

Блог Рекламных технологий Яндекса сообщил о появлении услуги «целевой звонок» в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Самаре

Yahoo обвинил Facebook в нарушении патентов

Как сообщает издание The New York Times, руководство Yahoo решило продолжить тактику нападений на интернет-компании