Google пришлось удалить из выдачи ссылки на обличительную статью о CEO банка Merrill Lynch

Руководствуясь решением Европейского суда о праве пользователя «быть забытым», Google удалил из поисковой выдачи ссылку на статью, содержавшую критику в адрес бывшего CEO банка Merrill Lynch Стэна О’Нила (Stan O’Neal). Обличительная заметка под названием «Merrill’s mess» была опубликована около семи лет назад в блоге популярного на Западе журналиста, редактора экономического раздела BBC, Роберта Пестона (Robert Peston).

В минувшую среду, 2 июля 2014 года, Роберт Пестон обнаружил уведомление от Google, в котором сообщалось об удалении статьи из результатов поиска по требованию частного лица. Кто именно отправил в Google запрос на удаление информации остаётся неизвестным: сделать это могли как представители Merrill Lynch, так и кто-либо из пользователей, упомянутых в длинной ветке комментариев к публикации. «Статья была удалена из выдачи Google по всем запросам и именам конкретных личностей, упомянутых в ней. Таким образом, Google как бы закрывает все пути к информации, затрагивающей персональные интересы пользователей», - комментирует Роберт Пестон.

По мнению журналиста, данные меры существенно ограничивают свободу печати и распространения информации и все больше походят на установление в интернете цензуры. Тем не менее, Google не может не подчиняться требованиям Европейского суда об удалении контента, который ущемляет права отдельных пользователей.

Впервые о возможности удаления персональной информации из выдачи Google стало известно 13 мая 2014 года, когда Европейский суд в Люксембурге установил, что частные лица имеют право контролировать персональную информацию, которая появляется в публичном доступе, особенно в том, случае, если они не являются публичными персонами.

Суд утверждал, что заявитель может адресовать такие запросы непосредственно представителям поисковой системы. Если же они не соглашаются рассматривать просьбу, пострадавшее лицо может обратиться в контролирующий орган или подать заявление в суд. Интернет-компаниям лучше самим выполнять все необходимые проверки, связанные с подобными обращениями, и назначить должностное лицо, ответственное за принятие необходимых мер.

Позднее данную инициативу поддержали власти Германии, которые заявили о необходимости создания в Европе специальных судов, которые бы рассматривали дела, связанные с защитой персональных данных частных лиц в поисковых системах.

30 мая 2014 года Google представил специальный сервис, который позволяет удалять пользовательские данные из результатов поисковой выдачи. Функция доступна гражданам 28 стран Европейского союза, а также пользователям из Исландии, Норвегии, Лихтенштейна и Швейцарии.

Только за первый день работы сервиса в адрес компании было направлено свыше 12 тыс. заявок. В среднем, в первый день запуска специального инструмента в Google компании поступало более 20 запросов в минуту.

В конце прошлой недели поисковая система Google в Европе официально приступила к удалению нежелательной персональной информации по запросам пользователей.

Google меньше доверяет ссылкам, в которых менялся URL или анкорный текст

Google автоматически снижает ценность и трастовость ссылок, в которых менялся URL или анкорный текст. Об этом в своём твите сообщил экс-сотрудник Google Педро Диас (Pedro Dias

Яндекс начинает тестирование интерактивных ответов в большом поиске

Сегодня в московском офисе Яндекса прошла встреча, посвященная платформе Острова

Авторы подписок могут реактивировать своих подписчиков на Subscribe.ru

Служба поддержки сервиса Subscribe.Ru сообщила авторам рассылок о появлении возможности реактивировать свою аудиторию

Yahoo закрывает сервис поиска по людям, сеть размещения контента фрилансерами Contributor Network и другие проекты

В рамках ежегодной «весенне-летней уборки» корпорация Yahoo объявила о закрытии нескольких продуктов, в число которых вошли: поиск по людям (People Search) – функция уже...

В Bing добавлен поиск книг в библиотеках и магазинах поблизости и поиск обучающих онлайн-курсов

В англоязычной версии поиска Bing для пользователей из США появились две новые возможности: поиск бесплатных обучающих онлайн-курсов, а также поиск по книгам

Google: перенаправления, настроенные с ресурса, попавшего под фильтр, не повлияют сайт-жертву

В минувшую пятницу представитель Google Джон Мюллер (John Mueller) в рамках Webmaster/Search Helpdesk Hangout представил свою версию ответа на вопрос: влияет ли использование...