Google собирается оспорить решение ФАС по делу Android в суде

Корпорация Google собирается оспорить решение Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) по вопросу о предустановке приложений на операционной системе Android и объяснить в суде, почему считает это обвинение необоснованным.

Как сообщается в официальном блоге российского офиса Google, ни один из существующих производителей устройств не обязан устанавливать приложения Google вместе с платформой Android. В России представлено множество мобильных устройств самых разных марок, например ZTE, Xiaomi, Gionee и других. Они работают на базе Android, и их производители не устанавливали приложения Google. Помимо этого пользователь ОС Android может устанавливать приложения в том числе со сторонних сайтов и магазинов, и даже, если производитель предустанавливает приложения Google, он может установить на устройство и конкурирующие приложения.

В официальном посте Google также приводятся данные App Annie, демонстрирующие, что приложения Yandex находятся на втором месте в России по количеству скачиваний в iOS AppStore и Play (в период с марта по июнь 2015 года). Это доказывает тот факт, что пользователю ничего не стоит скачать и установить сторонние приложения на свое устройство на базе Android.

Предустановку собственных сервисов Google также объясняет стремлением к тому, чтобы сразу по извлечению из коробки, в руках у потребителя оказалось полностью функциональное устройство. Как разработчик мобильной платформы, Google заинтересован в том, чтобы пользователь легко находил нужные приложения в телефоне и пользовался различными удобными функциями с самого момента покупки.

Напомним, 5 сентября 2015 года Федеральная антимонопольная служба России выдала предписание Google в срок до 18 ноября 2015 года устранить нарушение закона о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android. Такое решение было вынесено в связи с тем, что 14 сентября 2015 года ФАС РФ признала американскую интернет-корпорацию Google виновной по ч.1 ст.10 «Злоупотребление доминирующим положением» федерального закона о конкуренции, по делу, возбужденному в феврале 2015 года, по иску Яндекса. Материалы дела насчитывали более 200 томов.

На днях стало известно, что Яндекс причастен к расследованию Европейской Комиссии в отношении Google по делу Android. Формальное заявление в Европейскую комиссию с просьбой расследовать антиконкурентные практики Google в отношении Android на территории Евросоюза, было подано Яндексом еще в апреле 2015 года, однако объявлено об этом было только сейчас.

Google добавил трансляции событий из блогов СМИ в мобильную выдачу

Ранее в этом году Google начал демонстрировать мобильным пользователям в США «карусели» с публикациями известных новостных изданий

Google открыл исходный код двух утилит для импорта почты в Gmail

Google представил две утилиты с открытым кодом для импорта почты в Gmail – mail-importer и import-mailbox-to-gmail

Google Flights начал искать авиабилеты в России

17 ноября 2015 года компания Google официально запустила Google Flights (Авиабилеты) в России...

Google стал лучше понимать запросы пользователей

Поисковое приложение Google теперь лучше понимает запросы, включающие прилагательные в превосходной степени, указание конкретного момента времени, а также более сложные вопросы

Контент приложения Facebook для Android появится в поисковой выдаче Google

Facebook позволил Google индексировать публично доступный контент своего мобильного приложения для Android, сообщает The Wall Street Journal...

Спутник запустит региональный портал в Дагестане

Поисковый портал Спутник создаст для Республики Дагестан региональный информационный портал