Google советует использовать атрибут rel=canonical при создании AMP-страниц

На прошлой неделе Google объявил, что поддержка быстрозагружаемых AMP-страниц (Accelerated Mobile Pages) будет запущена в мобильной выдаче в начале 2016 года. В связи с этим специалисты отрасли начали задаваться вопросом: как избежать проблемы дублированного контента?

Один из вебмастеров спросил об этом специалиста отдела качества поиска Google Джона Мюллера (John Mueller) в Twitter. Мюллер ответил, что во избежание подобного рода проблем нужно использовать атрибут rel=canonical, указывающий на веб-версию страницы-оригинала.

@Kevin_Ellen_ Duplicate content web/AMP? The spec says to rel=canonical from there back to the web-page, so it's like separate mobile URLs.

— John Mueller (@JohnMu) 30 ноября 2015

Напомним, что в октябре этого года Google запустил проект с открытым исходным кодом – Accelerated Mobile Pages. Основная цель инициативы – сделать открытый мобильный интернет ещё более производительным.

Основу проекта составляет принципиально новый формат открытого типа AMP HTML. Благодаря ему, разработчики теперь могут с лёгкостью создавать облегчённые версии стандартных веб-страниц.

Чтобы протестировать новый формат, в октябре Google запустил специальную версию поисковой системы. Теперь разработчики работают над внедрением поддержки AMP в основной поиск.

К проекту Google также присоединилась CMS-платформа WordPress. В настоящее время её разработчики работают над плагином, который позволит издателям создавать AMP-версии публикаций одним нажатием.

В России запуск этого функционала запланирован на 2016 год. Об этом заявили представители компании Мария Моева и Андрей Липатцев на конференции Optimization 2015, которая состоялась в конце прошлой недели.

Yahoo назвала самые популярные поисковые запросы 2015 года

Компания Yahoo опубликовала очередной ежегодный обзор A Year on Yahoo 2015, посвящённый самым популярным событиям и трендам уходящего года...

Яндекс.Маркет и компания GfK Rus изучили, что и где россияне покупают через интернет

За последний год экономическая ситуация в России ухудшилась, резкое ослабление курса рубля и ускорение инфляции привели к сокращению спроса на потребительском рынке

Google убрал опцию настройки местоположения из «Инструментов поиска»

Пользователи заметили, что Google отключил опцию настройки местоположения в «Инструментах поиска», предназначенную для фильтрации результатов поиска

В Google Картинках теперь можно сохранять изображения для будущего просмотра

Google объявил, что теперь пользователи могут сохранять изображения из Google Картинок для будущего просмотра и формировать из них тематические подборки

Google тестирует поисковый фильтр «All» вместо «Web»

Один из индийских пользователей заметил, что Google тестирует поисковый фильтр «All» вместо «Web» (в русскоязычной версии – «Поиск»

Ошибка в коде Google привела к падению трафика TripAdvisor и Yelp

На прошлой неделе мобильные пользователи заметили, что в локальной выдаче Google ранжирует собственные результаты выше ссылок на TripAdvisor и Yelp даже по запросам, включающим...