UPD: Google тестирует изменения в алгоритме ранжирования?

В отрасли не утихают обсуждения, связанные с колебаниями позиций сайтов в поисковой выдаче Google. Первые сообщения об изменениях появились 29 декабря 2015 года. Судя по количеству откликов, они коснулись лишь небольшого числа ресурсов. Изначально вебмастера решили, что эти изменения связаны с запуском очередного обновления поискового алгоритма Google.

Барри Шварц (Barry Schwartz) из Search Engine Roundtable предполагает, что колебания в поисковой выдаче свидетельствуют о тестировании обновления «Пингвина» или другого алгоритма ранжирования на ограниченной выборке пользователей. Следовательно, когда тест проводится – позиции сайтов поднимаются или снижаются, а по окончанию эксперимента – возвращаются к прежним показателям.

Некоторые инструменты мониторинга SERP также показывают эти колебания. В частности:

Mozcast:

t-mozcast-1452259470.png

SERP Metrics:

t-serpmetrics-1452259509.png

Изменения также видны на графиках Accuranker и RankRanger. По остальным – картина остаётся относительно стабильной.

На днях также появились новости относительно запуска обновления «Пингвина». Барри Шварц поинтересовался у инженера отдела качества поиска Google Гэри Илша (Gary Illyes), насколько значительным будет влияние апдейта. Илш ответил, что пока неизвестно, поскольку он ещё не видел тестовых результатов. В итоге, специалисты отрасли пришли к мнению, что запуск обновления могут опять отложить.

Напомним, что в конце прошлого года Google перенёс запуск Penguin 4.0 на 2016 год. А позже стало известно, что с большой долей вероятности запуск апдейта состоится в январе 2016 года.

UPDATE. Сотрудники отдела качества поиска Google Гэри Илш и Джон Мюллер, отвечая на последние вопросы специалистов отрасли по поводу возможного апдейта алгоритма Google, не подтвердили, но и не опровергли эти предположения. Илш пообещал разузнать об этом на днях и дать официальный ответ.

ReportKey.ru - новый сервис автоматической отчетности по SEO и интернет-рекламе

Онлайн-сервис генерации отчетов для digital-агентств и специалистов по интернет-рекламе ReportKey...

Google: HTTPS-сайты получают преимущество в ранжировании даже при наличии ошибок протокола

Google предоставляет преимущество в ранжировании даже тем HTTPS-сайтам, которые неверно реализовали переход на безопасный протокол

В YouTube появится поддержка видео в формате HDR

В скором будущем YouTube начнёт поддерживать HDR-видео. Об этом представители видеохостинга сообщили на выставке CES 2016

Google: показ контента сайта в расширенных ответах не приводит к снижению поискового трафика

Представитель Google Джон Мюллер (John Mueller) заверил, что отображение контента сайта в расширенных ответах не приводит к уменьшению поискового трафика

Google: при объединении нескольких сайтов не стоит волноваться по поводу дублей контента

Вебмастерам не следует переживать по поводу возможных дублей контента при переносе нескольких сайтов на единый домен

Google обновил отчёт об ошибках сканирования приложений в Search Console

Google обновил отчёт об ошибках сканирования Android-приложений в Search Console