Google улучшил интеграцию между Analytics и Search Console

Google объявил об углублении интеграции между Analytics и Search Console. В ближайшие недели под вкладкой «Источники трафика» в GA появится новая вкладка «Search Console», которая заменит отчёт «Поисковая оптимизация».

Новая вкладка будет включать комбинированные данные из обоих сервисов. Теперь они будут доступны в рамках единого отчёта. Нововведение призвано обеспечить более полное представление об эффективности сайта в органическом поиске.


Вкладка «Search Console» будет разбита на четыре подраздела: «Целевые страницы» (Landing Pages), «Регионы» (Countries), «Устройства» (Devices) и «Запросы» (Queries). В каждой из секций будут представлены данные об органическом поисковом трафике. В первых трёх – из Search Console и Google Analytics, а в «Запросах» – только данные из Search Console.

На скриншоте ниже – новый отчёт по статистике целевых страниц:


Стоит отметить, что некоторые данные могут не показываться в «Запросах» для защиты конфиденциальности пользователей. Например, Search Console может не отслеживать запросы, введённые всего несколько раз или содержащие личную информацию.

Кроме того, хотя данные из Search Console и Google Analytics отображаются в новых отчётах параллельно, некоторые функции GA – такие как сегментация – недоступны для данных Search Console.

Чтобы получить доступ к новым отчётам, необходимо связать ресурс Google Analytics с сайтом в Search Console.

Напомним, что в конце прошлого месяца отчёт «Анализ поисковых запросов» в Search Console претерпел ряд изменений. В отчёте были пересмотрены стандарты подсчёта кликов и показов. В результате, вебмастера могут наблюдать изменения в статистике по кликам, показам и CTR. Кроме того,  теперь ссылки на сайт, отображаемые на панели выдачи Сети знаний, в готовых ответах Google и в блоках локальной выдачи, в Search Analytics будут учтены как показы.

Google обновил инструмент проверки структурированных данных

Google провёл редизайн инструмента проверки структурированных данных и перенёс его на другой адрес. Новая версия отличается более дружественным к пользователям интерфейсом
preview MainLink добавил и обновил характеристики Moz Rank для всех сайтов в системе

MainLink добавил и обновил характеристики Moz Rank для всех сайтов в системе

Команда сервиса MainLink сообщила о добавлении и обновлении характеристики Moz Rank для всех сайтов вместо PageRank

WordPress представила новый домен .blog

Компания Automattic, владелец платформы для создания сайтов WordPress.com, приобрела права на новый домен верхнего уровня .blog. Об этом сообщается в официальном блоге сервиса
preview Топвизор расширил функционал бесплатного инструмента для сбора поисковых запросов

Топвизор расширил функционал бесплатного инструмента для сбора поисковых запросов

Команда сервиса Топвизор сообщила, что у пользователей сервиса появилась возможность интегрировать Яндекс.Вебмастер и Google Search Console настройках проектов
preview MegaIndex внедряет алгоритм LDA для определения тематик доноров ссылок

MegaIndex внедряет алгоритм LDA для определения тематик доноров ссылок

Команда сервиса MegaIndex сообщила о внедрении алгоритма LDA для определения тематик доноров ссылок...

Amazon запустил собственный видеохостинг – конкурента YouTube

Интернет-ритейлер Amazon объявил о запуске нового видеосервиса Video Direct, который работает по схожему принципу с YouTube