Google внесет изменения в работу поиска в Европе

Как сообщает издание Search Engine Land со ссылкой на The Wall Street Journal и The New York Times, представители Google предложили властям Евросоюза собственный вариант урегулирования дела, касающегося предварительного антимонопольным расследования в отношении интернет-гиганта. Сообщается также, что в проекте соглашения, выдвинутого на обсуждение Еврокомиссией, предусмотрен ряд серьёзных изменений в поисковой системе.

Главным нововведением станет появление в результатах основного поиска, а также в Google Local и Google News, дополнительных ссылок на сайты конкурентов: компания обязуется выводить в результатах поиска ссылки, как минимум, на три сторонних поисковых сайта, чтобы человек в случае необходимости мог продолжить поиск на них. В то же время ссылки на сайты, принадлежащие Google, будут маркироваться соответствующим образом для удобства пользователей.

Кроме того, представители Google пообещали предоставить дополнительный инструментарий, призванный упростить закрытие от индексации отдельных страниц сайтов или же определенных частей контента. Основная цель изменения - создать более четкую и понятную пользователю систему разделения результатов поисковой выдачи. Ссылки, приводящие пользователя на сервисы Google, должны быть чётко отделены от результатов, направляющих человека на аналогичные сервисы конкурентов.

Еврокомиссия также настаивает на изменении контрактных условий относительно сервиса контекстной рекламы AdSense. По мнению регуляторов, Google обязана предоставить ресурсам-партнёрам платформы более гибкие предложения сотрудничества.

Отметим однако, что все перечисленные изменения будут внесены только в версию поиска, предусмотренную для пользователей из стран Евросоюза. Остальных же пользователей Google данные перемены не затронут. Согласно предварительным данным, срок действия соглашения - пять лет, а выполнение сторонами его условий будет контролировать сторонний наблюдатель.

«Там, где Google не получает прибыли от результатов поиска, к примеру на сервисе Погоды и Новостей Google будет помечать ссылки на свои ресурсы специальным значком. В то же время на сервисах, продающих рекламные услуги Google, таких как Google Local, компания будет показывать ссылки, как минимум, на ресурсы трёх своих конкурентов. Там же, где показываются платные результаты поиска, к примеру, в Google Shopping, поисковик позволит размещать рекламу с площадок конкурентов», - сообщается на страницах The New York Times.

В итоге, представители Google предложили переработать и изменить страницу выдачи для европейской доменной зоны. Таким образом, европейская SERP будет существенно отличаться от страницы выдачи для пользователей из США и других регионов.

В заключение добавим, что несмотря на все предложная Google, руководство ближайшего конкурента компании – Microsoft – осталось не удовлетворено данным предложениям, расценив изменения как «чисто косметические».

Также напомним, что на прошлой неделе 17 крупных высокотехнологичных компаний во главе с Microsoft, Nokia и Oracle, подали коллективную жалобу на Google в Еврокомиссию, обвиняя корпорацию в нарушении антимонопольного законодательства при использовании OS Android.

Яндекс вводит новые правила расчета лимитов на количество запросов в Яндекс.XML

Компания Яндекс сообщила об изменении правил использования сервиса Яндекс.XML. В частности это касается правил расчета лимитов на количество запросов

СomScore: доля запросов в веб-поиске Google снизилась на 0,4% за месяц

Как сообщает Search Engine Land со ссылкой на результаты исследования агентства сomScore, количество поисковых запросов в веб-версии поиска Google снизилось на 0,4% (с 67,5% до...

Трафик из поиска Google по картинкам упал на 78% для ряда сайтов

Как сообщает Search Engine Land со ссылкой на результаты исследования Define Media Group, после того, как в январе 2013 года Google обновил интерфейс поиска по картинкам...

Исследование: веб-приложение Twitter’а теряет популярность среди пользователей

Пользователи всё реже заходят на сайт Twitter’а со стационарных ПК и, скорее всего, через несколько лет десктопный интерфейс сервиса микроблогов станет своеобразным «атавизмом»...

Google подал заявку в ICANN на бесточечный домен search

Компания Google собирается превратить домен .search, на который ранее подала заявку, в бесточечный домен

Яндекс измерил Луну и планеты Солнечной системы в запросах пользователей

Компания Яндекс опубликовала результаты исследования, приуроченного ко Дню космонавтики...