Google запускает инструмент финансирования для издателей Contributor

Поисковый гигант Google внедряет новый сервис Google Contributor, который предназначен для предоставления веб-пользователям платного доступа к сайтам, на которых они не будут видеть объявления Google.

Google запускает новую функцию с 10 издательскими партнерами, в том числе Mashable, Imgur, WikiHow и Science Daily. Когда пользователь переходит на сайт Google Contributor (сейчас доступ возможен только по приглашению), он видит список издателей, которые принимают участие в бета-версии, и может выбирать размер оплаты от 1 до 3 долларов США.

Вклад осуществляется через аккаунт пользователя в Google и не распространяется на все участвующие сайты, а срабатывает только в том случае, когда пользователь посещает конкретный сайт (в данный момент услуга доступна только на американских площадках). Таким образом, по информации представителя Google, читатели и пользователи могут поддерживать только те веб-сайты и тех издателей, чьи сайты они часто посещают.

Для издателей вклады обрабатываются с помощью имеющихся у них рекламных аккаунтов Google, при этом поисковый гигант забирает небольшую долю от выручки. По сути, эти взносы являются альтернативой Google AdSense. В компании заявили, что выбирали партнеров с небольшим трафиком (за исключением Mashable, который имеет 40 миллионов уникальных посетителей в месяц), потому что хотели бы начать с малого и посмотреть, как функция будет использоваться.

Одна из наиболее интересных особенностей проекта состоит в том, что после оплаты Google Contributor пользователь больше не будет видеть обычную рекламу от Google на страницах сайта. Вместо этого, они будут видеть сообщение от издателя с благодарностью за вклад. В некоторых случаях, на мобильных версиях сайта, реклама может исчезнуть.

Представитель Google говорит, что Contributor - еще один пример попытки компании помочь веб-издателям и контент-компаниям монетизировать читателей, наряду с аналогичными экспериментами вроде Consumer Surveys Google, который позволяет веб-сайтам предлагать заполнение опросов перед получением доступа к контенту.

Может ли Google Contributor стать реальной альтернативой платному доступу для крупных новостных сайтов или даже отдельных создателей контента? Это еще предстоит выяснить, но Google заслужил похвалу за продолжение экспериментов с различными формами монетизации.

Некоторые могут воспринять это как очередную попытку веб-гиганта привязать их к своей платформе, а другие, вероятно, будут готовы попробовать что угодно, чтобы получить доход от контента.

Ранее в этом году Google также запустил систему взносов для создателей роликов на YouTube под названием «Fan Funding», которая позволяет зрителям пожертвовать от $ 1 до $ 500.

Европейский парламент призывает к разделению бизнеса Google

Европарламент призывает отделить поисковый бизнес компании Google от остальной компании

Яндекс изучил, как изменился Твиттер в Украине и Одесской области за год

Компания Яндекс.Украина представила результаты исследования по использованию Твиттера в Украине

Лишь 5% россиян регулярно совершают покупки в интернет-магазинах

27% россиян хотя бы раз в жизни занимались онлайн-шоппингом, но лишь 5% из них регулярно совершают покупки в интернет-магазинах

Разработчики Google Analytics запустили справочный ресурс Demos & Tools

Команда разработчиков Google Analytics официально представила вниманию пользователей сервиса справочный ресурс Google Analytics Demos & Tools

Bing обновил дизайн главной страницы

Разработчики главной страницы поисковой системы Bing внедрили на страницу высококачественные изображения разрешением 1920 × 1080 пикселей

Yahoo представил новый интерфейс поисковой выдачи

Корпорация Yahoo представила новый интерфейс поисковой выдачи. Об этом сообщается в официальном блоге компании в посте, посвящённом партнёрству с Mozilla