Google запустил новый сервис для журналистов News Lab

Google объявил о запуске нового сервиса News Lab, предназначенного для журналистов.

Screen Shot 2015-06-19 at 8.23.44 AM.png

«Наша миссия – сотрудничать с журналистами и предпринимателями, чтобы помочь построить будущее СМИ», - комментирует запуск директор Google News Lab Стив Гроув (Steve Grove).

Новый сервис будет включать рекомендации и видеоинструкции на тему того, как издания могут извлечь максимальную пользу из ресурсов Google, включая Карты, YouTube, Fusion Tables и Earth to Search, начиная от поиска нужной информации и заканчивая обратной связью от пользователей.

Google также сотрудничает с двумя организациями, работающими с медиастартапами, – Matter and Hacks/Hackers – с целью предоставления финансовой поддержки, а также консультаций и наставничества со стороны инженеров Google.

Представитель компании отметил, что цель нового проекта – разработка программ, сфокусированных на «создании образа будущего новостей и информации, а также расширении возможностей новых голосов в СМИ».

Google также запускает программу TechRaking – серию саммитов, на которых компания и Центр журналистских расследований будут совместно работать над разработкой новых методик проведения расследования.

Стив Гроув подчеркнул, что News Lab – глобальная инициатива. В настоящее время, в её рамках работают команды из США, Великобритании, Франции и Германии.

Видео ниже позволяет получить представление о возможностях нового сервиса Google:

Напомним, что в последнее время Google внедрил ряд инициатив, призванных помочь журналистам и издателям новостей.

На прошлой неделе компания запустила три новых проекта для журналистов: YouTube Newswire, the First Draft Coalition и Witness Media Labs. 

Google также обновил инструмент Google Trends. Теперь он имеет новую главную страницу, предоставляет данные в режиме реального времени, а также отслеживает YouTube и Новости Google для определения трендовых тем.

Кроме того, по данным SearchMetrics, новостные сайты и онлайн-издания выиграли от последнего апдейта поискового алгоритма Google.

Число поисковых запросов к DuckDuckGo достигло 10 млн в день

DuckDuckGo сообщил, что число поступающих от пользователей поисковых запросов достигло 10 млн в день. 22 июня 2015 года поисковая система получила 10 218 617 запросов

Google обновил справку в Search Console

Разработчики Google добавили более заметное меню справки в Search Console. Меню расположено в правом верхнем углу экрана

Мирафокс запускает GetGoodRank - сервис для улучшения коммерческих и поведенческих факторов

Компания Мирафокс сообщила о запуске в бета-тестирование нового сервиса для улучшения коммерческих и поведенческих факторов сайта

Ampere Analysis: Facebook догоняет YouTube на рынке видеорекламы

В 2015 году число просмотров видео в Facebook составит две трети просмотров в YouTube – два триллиона против трёх соответственно, сообщается в отчёте Ampere Analysis

Сайт ВКонтакте остается самым популярным в Украине

Cписок самых популярных сайтов в Украине в мае текущего года по-прежнему возглавляли социальная сеть ВКонтакте, поисковая система Google.com.ua и видеосервис Youtube

Google окончательно удалил символы Emoji из поисковой выдачи

Специалисты в отрасли заметили, что Google окончательно удалил символы Emoji из десктопной и мобильной поисковой выдачи