IAB: достичь 100% видимости объявлений интернет-рекламы сегодня – невозможно

Бюро Интерактивной Рекламы (Interactive Advertising Bureau) США представило новый отчёт «State of Viewability Transaction 2015». В отчёте содержится подробное руководство о том, как добиться 100% видимости цифровой рекламы и заметно расширить аудиторию. Одновременно с этим эксперты IAB отмечают, что на данный момент достичь 100% видимости объявлений интернет-рекламы физически невозможно. Наиболее реалистичный максимальный показатель видимости интернет-рекламы сегодня приближается к 70%. Завышенные ожидания рекламодателей могут негативно отразиться на эффективности всей рекламной кампании. При этом 2015 год может стать действительно переломным для всей рекламной экосистемы.

Если речь идет о медийной рекламе, то объявление можно считать просмотренным, если пользователю на протяжении секунды было видно не менее 50% пикселей. В отношении видеорекламы на десктопах показатель видимости составляет 50% при условии, что пользователь видел объявление не менее 2 секунд.

IAB призывает агентства, издателей, маркетологов и разработчиков рекламных технологий работать сообща и создавать новые решения, которые бы служили на благо всей рекламной экосистеме. С этой целью представителями Бюро Интерактивной Рекламы были разработаны 7 основных принципов:

  • Оплата за рекламу должна осуществляться только исходя из реально состоявшихся показов как в измеримых, так и в трудноизмеримых категориях.
  • Процент видимости показов по измеримым категориям должен приближаться к 70%.
  • Если кампания не достигает показателя видимости рекламы в 70% издатель должен предложить ему дополнительные показы объявлений.
  • Если речь идет о товарах, которые изготавливаются на заказ, то видимость такой рекламы будет зависеть от количества закупленного инвентаря при первичном запуске кампании. При этом расчёт показателя видимости должен осуществляться, исходя из общего числа показов объявлений, а не подсчётом показов каждой из рекламируемых категорий.
  • Для объявлений большого формата (свыше 242,500 пикселей) показатель видимости равен 30% за 1 секунду просмотра.
  • Все транзакции между поставщиками рекламного инвентаря и заказчиками должны осуществляться только на площадках вендоров, получивших аккредитацию MRC (Media Rating Council).
  • При этом заказчик и поставщик должны руководствоваться едиными метриками.

В сентябре текущего года IAB предприняло попытку вынести на публичное обсуждение новый стандарт в отношении аудиорекламы. Документ получил название «Digital Audio Ad Serving Template (DAAST) 1.0». Стандарт стал первой попыткой описать набор спецификаций по сбору данных и формированию отчётов в отношении эффективности цифровой аудиорекламы на различных устройствах и платформах.

Ранее, в мае 2014 года, Бюро Интерактивной Рекламы начало разрабатывать отдельные стандарты по созданию блоков видеорекламы, форматов рич медиа, а также рекламы, транслирующейся внутри мобильных приложений. Предпосылками к разработке новых стандартов стало заметное увеличение количества форматов цифровой рекламы, которые необходимо адаптировать к различным платформам, запуская одновременно в веб- и мобильных версиях сайтов и приложений.

Не так давно свой отчёт о видимости рекламных объявлений в интернете опубликовала компания Google. Исследование показало, что 56,1% объявлений медийной рекламы никогда не были просмотрены. Тем не менее, средний показатель видимости показов рекламы на площадке издателя составляет 50,2%.

Рейтинг магазина теперь не только в объявлениях на Маркете, но и в Директе

Команда Яндекс.Маркета сообщила о расширении возможностей показа рейтинга магазинов на Маркете, с целью привлечения большего количества покупателей

eMarketer: Китайские поисковики займут почти 11% мирового рынка цифровой рекламы в 2014 году

Объём мирового рынка цифровой рекламы в 2014 году достигнет $146 млрд, согласно новому прогнозу аналитического агентства e-Marketer

Google планирует запуск кнопки «Купить сейчас» в Google Покупках

Корпорация Google планирует запуск кнопки «Купить сейчас» в сервисе товарного поиска Google Покупки (Google Shopping

YouTube обеспечивает больше просмотров видеорекламы, чем Facebook

Facebook в течение последних недель разместил нескольких крупных праздничных рекламных кампаний, чтобы быстро достичь большой аудитории

Facebook предоставил данные об эффективности обновлённых рекламных объявлений в правой колонке

Спустя несколько месяцев после запуска нового дизайна рекламных объявлений в правой колонке, Facebook предоставил данные об эффективности нового рекламного формата