IAB поможет издателям в борьбе с блокировщиками рекламы

Бюро интерактивной рекламы (IAB) объявило о создании рабочей группы и информационного сайта, призванных помочь издателям в борьбе с блокировщиками рекламы. По мнению директора подразделения Technology Lab IAB Скотта Каннингема (Scott Cunningham), блокировщики не дают издателям, особенно мелким, нормально работать.

ad-blocked3-ss-1920-800x450.png

По данным совместного отчёта Adobe и PageFair, вследствие установки такого рода плагинов в браузерах, в 2015 году издатели потеряли $21,8 млрд дохода.

В отрасли ходили слухи о том, что IAB намерено судиться с компаниями, выпускающими блокирующее рекламу ПО. По словам Каннингема, торговая группа рассматривает этот вариант как одну из возможных альтернатив дальнейших действий. Однако окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

В настоящее время IAB работает над способами помочь издателям в информировании пользователей о вреде ПО, блокирующего рекламу. Особенно остро этот вопрос встал после того, как Apple внедрил поддержку мобильных блокировщиков рекламы в iOS 9, выпущенную в этом месяце. Вскоре после запуска несколько блокировщиков попало в топ рейтингов платных приложений.

IAB рекомендует издателям начать открытый диалог с пользователями, которые активировали блокировщики рекламы. Однако мелкие издатели часто не располагают достаточными ресурсами для их выявления. Чтобы сделать это возможным, технологическая лаборатория IAB планирует выпустить бета-версию скрипта, который будет определять таких пользователей.

Идентификация пользователей блокировщиков – это первый шаг в коммуникации с ними. Среди возможных вариантов дальнейшего взаимодействия, сотрудники IAB предлагают издателям следующие: просить пользователей отключить блокировщики или же предлагать им подписаться на рассылку. Более крупные издатели могут внедрить платную рассылку для таких пользователей.

Эти шаги продолжают усилия IAB, направленные на стандартизацию рекламы, уменьшение её навязчивости и улучшение опыта пользователей.

Против блокировщиков рекламы настроена и CEO Yahoo Марисса Мейер (Marissa Mayer). На днях она заявила, что интернет-пользователи совершают ошибку, устанавливая такого рода ПО в браузерах, поскольку оно обедняет их опыт.

Несмотря на ужесточение борьбы с блокировщиками рекламы в отрасли, на этой неделе Adblock Plus в очередной раз успешно отстоял право пользователей блокировать онлайн-рекламу в браузерах. По иску, поданному международным издательством «Axel Springer» против Adblock Plus, суд в Кёльне вынес решение в пользу последнего по всем пунктам.

Google запускает белорусскую версию YouTube

Компания Google объявила о запуске локализованной версии видеоплатформы YouTube в Беларуси

Apple и Google стали самыми дорогими брендами мира, стоимостью в $170 млрд и $120 млрд

Агентство Interbrand представило результаты ежегодного рейтинга «Best Global Brans 2015» («Самые дорогие бренды мира 2015»

Блокировщик рекламы AdBlock продан неизвестному покупателю

На днях AdBlock – одно из самых популярных расширений для блокировки рекламы в браузерах Chrome и Safari – было продано покупателю, который пожелал остаться неизвестным

Компания Google объявила о запуске YouTube Казахстан

Компания Google объявила о запуске YouTube Казахстан - локализованной версии своей видеоплатформы, которая позволит казахстанским пользователям интернета общаться, создавать и...

Яндекс.Маркет запустил новый интерфейс для поиска автомобильных шин

Яндекс.Маркет запустил новый интерфейс для поиска автомобильных шин

GDN позволит рекламодателям платить только за фактические просмотры рекламы

В ближайшие недели Google предложит рекламодателям новую модель покупки рекламы в контекстно-медийной сети – с оплатой только за фактические просмотры