Как отключить отправку данных сайта в блоки с готовыми ответами Google

На днях стало известно, как сделать так, чтобы контент сайта не попадал в блоки с готовыми ответами Google (Featured Snippet). Для этого достаточно добавить на страницу тег <meta name="googlebot" content="nosnippet"></meta>.

При этом пометить контент как предназначенный для этого блока невозможно. Информация показывается в нём только в том случае, если Google самостоятельно определяет её как ответ на вопрос пользователя.

Готовые ответы Google могут включать как текстовую информацию, так и диаграммы, изображения и видео. К примеру, этот блок может выглядеть так:


Важно отметить, что добавление тега nosnippet на страницу не только исключит её содержимое из готовых ответов Google, но и отключит отображение расширенных сниппетов для страницы в основных результатах поиска.

Более подробная информация о блоках с ответами в поиске Google и их формировании доступна в справочном центре компании.

По данным Stone Temple Consulting, Google показывает расширенные варианты ответов для 31,2% целевых запросов. В январе представитель поиска Джон Мюллер (John Mueller) заверил, что отображение контента сайта в этом блоке не приводит к уменьшению поискового трафика.

Google тестирует показ изображений в сниппетах

Пользователи заметили, что Google снова тестирует показ изображений (превью) в поисковых сниппетах

Сервис мониторига позиций Majento становится бесплатным

Команда сервиса Majento сообщила о том, что со вчерашнего дня использование системы мониторинга позиций в поисковых системах стало бесплатным для всех пользователей

Google стал чаще показывать блок «Пользователи также ищут»

По данным Moz, Google стал чаще показывать блок «Пользователи также ищут» (People Also Ask) в результатах поиска

Google добавил в результаты поиска по картинкам кнопки фильтров

Google добавил цветные кнопки фильтров в результаты поиска по картинкам на десктопах. Нововведение запущено в англоязычной версии поисковика

В сервисе Levsha Instruments появился фильтр SEO-ссылок

Команда сервиса Levsha Instruments сообщила о появлении нового функционала – фильтра предварительной проверки ссылок на качество
preview Экспресс-маркетинг. Быстро, конкретно, прибыльно

Экспресс-маркетинг. Быстро, конкретно, прибыльно

Любой предприниматель мечтает узнать ответ на вопрос «А что бы такого сделать, чтобы продажи выросли уже завтра? Или не завтра, но до конца недели?»