Канадский поисковик Shodan показывает видео с частных веб-камер любому пользователю

Европейские специалисты в области исследования поисковой безопасности бьют тревогу. Дело в том, что канадский поисковый сервис Shodan некоторое время назад представил новый раздел, где пользователи могут просматривать изображения с частных веб-камер, подключенных к интернету.

Возможности поисковой системы автоматически обнаруживают подключенные к сети устройства с открытыми портами. В случае, если к порту можно подключиться без пароля, а камера находится в режиме записи видео, данные мгновенно попадают в индекс Shodan.

В большинстве веб-камер для передачи видео используется протокол RTSP (Real Time Streaming Protocol). В свою очередь, пользователи зачастую попросту не догадываются о том, что информация с их камер может беспрепятственно попадать в интернет. Как свидетельствуют многочисленные отчёты о кибер-безопасности, сегодня в мире насчитываются миллионы таких устройств.

По мнению Энн Кавукян (Anne Cavoukian), в прошлом – эксперта в области интернет-безопасности в Ontario, в настоящем – исполнительного директора Института исследований Безопасности и Больших данных Университета Райерсона, данная ситуация – типичный симптом, вызванный такой глобальной проблемой, как появление интернета вещей. Именно эта концепция позволила транслировать в сеть данные с веб-камер; встроенных камер мобильных устройств; а также информацию, которую считывают устройства wearable.

«Поиск теперь позволяет людям проникать в приватные пространства: в комнаты частных домов, в офисы, на территории организаций и даже в больницы. Используя поисковую систему, через веб-камеру можно увидеть буквально всё», - комментирует Энн Кавукян.

Отметим, что канадский Shodan не одинок в своей концепции. Так, в 2014 году Google анонсировал запуск нового проекта «Physical Web», который предоставляет возможность «взаимодействия по требованию» (interaction-on-demand) с «умными» устройствами без необходимости загрузки специальных приложений. Идея автоматического подключения мобильного устройства к объектам «Интернета вещей» уже давно вызывает опасения относительно обеспечения безопасности и приватности при использовании этой технологии.

Представители Google, однако, утверждают, что «умные» устройства «говорят», но не «слушают». Опыт поисковой системы Shodan, тем не менее, показывает обратное.

Yahoo запустила новый дизайн главной страницы и приложения

Yahoo представила новый дизайн главной страницы портала Yahoo.com и своего основного приложения в США

Google обновил Руководство для вебмастеров

Google значительно обновил один из базовых документов для оптимизаторов – Руководство для вебмастеров

Аудитория интернет-пользователей в России составляет 84 млн. человек

Аудитория интернет-пользователей в России к концу 2015 года выросла почти на 4 миллиона и составила 84 миллиона человек

AdGooroo запустила инструмент для анализа конкурентов в локальном поиске

Платформа AdGooroo запустила новый инструмент для анализа конкурентов в платном локальном поиске – Local Insight
preview Мобильный трафик. Смартфон, как новый источник продаж с сайта

Мобильный трафик. Смартфон, как новый источник продаж с сайта

Одним из трендов уходящего года стал динамичный рост мобильного трафика, по данным Liveinternet за декабрь 2015 года 58% трафика Рунета приходится на мобильные устройства

Google: тег title – по-прежнему важный сигнал для ранжирования

На прошлой неделе стало известно, что тег title не является критически важным сигналом для ранжирования страницы в Google, в отличие от её содержимого