Компании Google в Нидерландах угрожает штраф в 19 млн долларов

Нидерланды угрожают поисковому гиганту штрафом в размере до 19 млн долларов за нарушение местных законов о защите данных. Голландские регуляторы дали Google срок до февраля 2015 года, чтобы внести изменения в свою политику конфиденциальности или заплатить штраф.

Google был оштрафован или обязан сделать аналогичные изменения, касающиеся конфиденциальности и требований более полно раскрывать информацию, во Франции, Германии и других странах Европы.

В 2012 году Google объединил свои многочисленные разрозненные политики конфиденциальности в одну. Однако это позволило компании собирать информацию о своих пользователях для персонализации и таргетирования рекламы.

Европейские правительства неоднократно возражали против этой идеи, утверждая, что политика конфиденциальности Google является слишком расплывчатой, дает компании слишком много свободы с пользовательскими данными без согласия самих пользователей.

Накладывая аналогичный штраф ранее в этом году, французы определили, что не так с политикой конфиденциальности Google:

  • Компания недостаточно проинформировала своих пользователей о тех условиях, в которых обрабатываются персональные данные, и о целях этой обработки. Следовательно, пользователи не могут понять, для каких целей собираются их данные. 
  • Пользователи не могут реализовывать свои права, в частности, на доступ, возражение или удаление. 
  • Компания не выполнила свое обязательство получать согласие пользователей на хранение cookie на их терминалах. 
  • Компания не определяет сроки хранения обработанных данных. 
  • Наконец, она позволяет себя комбинировать все собранные данные о своих пользователях во всех своих сервисах без каких-либо правовых оснований.

Представители Google утверждают, что предложили ряд изменений в своей политике конфиденциальности в целях урегулирования проблемы. Однако эти предложения не удовлетворили голландцев.

Как известно, в мае текущего года Европейский суд предоставил гражданам ЕС право обращаться в поисковые системы с просьбой об удалении компрометирующей или конфиденциальной информации из запросов, упоминающих их имя. А уже в конце июля появилась информация, что Европейские надзорные органы потребуют от Google распространения «Права быть забытым» на весь мир.

RedConnect – виджет мгновенных обратных звонков от компании RedHelper

Компания RedHelper выпустила новый продукт - виджет мгновенных обратных звонков с совместным браузером RedConnect

Каждый девятый просмотр интернет-страницы в России совершается с мобильного устройства

Каждый 9-ый просмотр интернет-страницы в России совершается с мобильного устройства, об этом говорится в исследовании, проведенном аналитиками компании Gemius, посвященном...

Google назвал самые популярные поисковые запросы 2014 года

Гигант поиска Google назвал самые популярные запросы 2014 года, представив вниманию общественности несколько списков «топ-10» для самых трендовых поисков в национальном и...

Google: Новые TLD не имеют преимуществ при ранжировании

Специалист отдела качества поиска Google по работе с вебмастерами Джон Мюллер (John Mueller) в очередной раз заявил о том, что сайты, размещающиеся на новых доменах верхнего...

Российский поиск Google представил ТОП самых быстрорастущих запросов 2014

Официальный блог Google Россия опубликовал ТОП самых быстрорастущих запросов за 2014 год

Google Public DNS передает данные о расположении клиентского сервера на Akamai

Google Public DNS (экспериментальный альтернативный DNS-сервер с закрытым исходным кодом) теперь передает информацию о местоположении клиентского сервера на мощности Akamai