Кто выиграет и кто проиграет от изменений в показе рекламы AdWords

Модератор форума Webmaster World поделился своим мнением о том, кто выиграет и кто проиграет от прекращения показа рекламы Google AdWords справа от результатов поисковой выдачи на десктопах.

Победители

  • Объявления на позиции № 4. В зависимости от ключевого слова, показатель кликабельности для них вырастет на 400–1000%.
  • Ecommerce: будет показываться больше товарных объявлений.
  • Объявления будут стабильными. Больше не будет необходимости постоянно тестировать их оформление в поисковой выдаче: отображаются ли быстроссылки и т.п.

Проигравшие:

  • Агрегаторы. Многие СМБ-компании хотят видеть подтверждение эффективности рекламы. Уменьшение количества объявлений на странице усложнит эту задачу. Число показов сократится.
  • Менее «продвинутые» рекламодатели в конкурентных вертикалях: на фоне сокращения мест размещений, конкуренция за них растёт. Следовательно, увеличивается роль продуманного назначения ставок.
  • Низкомаржинальные бизнесы. На фоне сокращения количества рекламы ставки за размещение объявлений на первой странице повысятся. Поэтому у компаний с низкой маржой многие ключевые слова попадут на вторую страницу.

На кого изменения не повлияют:

  • Брендовых рекламодателей;
  • Нишевые компании;
  • Медийные и видеокампании;
  • Мобильных рекламодателей.

Google официально подтвердил факт прекращения показа рекламных объявлений справа от результатов поисковой выдачи в веб-версии поиска 19 февраля 2016 года.

На прошлой неделе редакция Search Engine Land подготовила список распространённых вопросов и ответов по поводу изменений в показе рекламы AdWords. Ознакомиться с ними можно здесь.

АКАР: Объем рынка интернет-рекламы в 2015 году составил 97 млрд рублей

Ассоциация Коммуникационных Агентств России (АКАР) подвела итоги развития рекламного рынка России за 2015 год

Google обновил Редактор AdWords до версии 11.3

Google сообщил о выходе Редактора AdWords версии 11.3...

Yahoo может обесценить Tumblr, купленный за $1 млрд

Yahoo может произвести полное списание стоимости нематериальных активов сервиса микроблогов Tumblr, приобретённого за $1,1 млрд в 2013 году

Яндекс.Директ переходит на работу с крупными изображениями

Яндекс.Директ начинает переход на работу с крупными картинками, позволяющими рекламе более гибко подстраиваться под особенности экранов с разным разрешением

Mail.ru Group – самая дорогая компания рунета по версии Forbes

Издание Forbes опубликовало рейтинг 20 самых дорогих российских компаний, развивающих бизнес в интернете. Первое место в рейтинге впервые заняла компания Mail...

Ошибка в AdWords привела к проблемам с выгрузкой отчётов

В конце прошлой недели англоязычные пользователи Google AdWords не могли выгрузить или распечатать свои отчёты...