Легкий способ проверки сайта на наличие фильтра Минусинск

Вечером 15 мая 2015 года заработал новый поисковый алгоритм - Минусинск. Оптимизаторы пристально наблюдают за раскаткой нового алгоритма, и уже были обозначены первые пострадавшие.

Игорь Бакалов (сеоспециалист «Ашманов и партнеры», автор блога bakalov.info) предложил очень простой способ проверки сайта на попадание под Минусинск – поиск по доменному имени.

Замечено, что сайты, попавшие под Минусинск перестали искаться по имени домена, что позволяет довольно точно определять наличие этого фильтра. Проверку Игорь советует проводить в приватном режиме браузера, чтобы защититься от кэша.

Выполнив в Яндексе поиск по тем сайтам, которые заведомо пострадали от Минусинска, можно увидеть, что не смотря на то, что в строку запроса введено конкретное название сайта – на первой странице выдачи его нет, а находится он где-то в районе 15 позиции на второй странице.

Аналогичная картина наблюдается при проверке большинства пострадавших от Минусинска сайтов – elektrovenik.ru, 1-tur.ru и т.д.

Однако, в случае с сайтом holodilnik.ru – этот метод не работает, он все равно продолжает находиться на первой позиции при поиске по доменному имени, хотя про него точно известно, что он попал под фильтр:

В этом случае Игорь предлагает сравнить выдачу по запросу вида site 1| site 2, в качестве второго сайта взяв какой-нибудь ресурс заведомо низкого качества, например macfish.ru (находится под АГС):

Видно, что при сравнении двух доменов, сайт низкого качества, находящийся под другим пессимизирующим фильтром Яндекса, показывается выше. Если же сравнить таким же образом этот зафильтрованный сайт с любым другим непессимизированным сайтом, то он будет показываться ниже:

Как видим, с алгоритмом Минусинск все довольно просто – достаточно задать несколько запросов Яндексу для того, чтобы определить находится ваш сайт под этим фильтром или нет.

Вышла новая версия программы и базы ключевых слов Букварикс

Вышла новая версия декстопной программы для быстрого подбора ключевых слов Букварикс, в которой количество регионов было расширено с 60 до 80 (поддерживаются регионы «Весь...

Большая часть россиян использует интернет для общения и лишь 25% покупают онлайн

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди жителей России об их отношении к интернету

В Ульяновской области запущен портал «Спутник / Мой регион»

В Ульяновской области стартовал свой «Спутник»

Baidu вложил инвестиции в сервис рекомендаций контента Taboola

Baidu, создатель крупнейшей китайской поисковой системы, вложил инвестиции в сервис рекомендаций контента Taboola...

Опубликован список актуальных в 2015 году факторов ранжирования страниц в Google

Роджер Монти (Roger Montti) на форуме WebmasterWorld опубликовал список актуальных в 2015 году и утративших актуальность факторов ранжирования

Invoca: 75% звонков в компании осуществляются со смартфонов

Уровень конверсии телефонных звонков составляет 30-50%, кликов – всего 1-2%. Такие данные содержатся в новом отчете Call Intelligence Index компании Invoca