Метеум – уникальная технология прогноза погоды от Яндекса

Компания Яндекс представила новую уникальную технологию прогноза погоды Метеум, позволяющую предсказывать погодные условия в нужном районе города или около необходимого дома на основе машинного обучения.

Технология Метеум запущена в рамках сервиса Яндекс.Погода. Когда пользователь обращается к сервису, Метеум каждый раз рассчитывает новый прогноз. Яндекс.Погода определяет, где человек находится и показывает свежий прогноз именно для этого места. Теперь пользователь может выбрать любое время и любое место — главное, чтобы был известен его адрес:

Когда пользователь обращается к сервису, Метеум каждый раз рассчитывает новый прогноз. Яндекс.Погода определяет, где человек находится и показывает свежий прогноз именно для этого места. Можно выбрать любое время и любое место — главное, чтобы был известен его адрес.

В качестве начальной информации Метеум использует данные метеостанций и данные из других сервисов Яндекса, которые могут уточнить локальные особенности. Начальные данные Метеум обрабатывает с помощью традиционных метеомоделей, а результаты — с помощью технологии машинного обучения Матрикснет. Всего Матрикснет использует более 10 тысяч различных параметров, в том числе и такие, которые напрямую не воспринимаются как погода — скажем, профиль температуры или высоту пограничного слоя.

Прогноз от Метеум появился в веб-версии Яндекс.Погоды, в обновлённом приложении для Android и совсем новой Яндекс.Погоде для iOS. Сейчас он доступен для 36 регионов России, но в дальнейшем география расширится.

Вышла новая версия плагина Yandex Wordstat Assistant для Google Chrome

Студия поискового маркетинга SEMANTICA выпустила новую версию популярного плагина Yandex Wordstat Assistant (1.6) для Google Chrome

Google расширит голосовой поиск «Окей, Google» на сторонние приложения

В начале следующего года с помощью команды «Окей, Google» пользователи смогут производить голосовой поиск в приложениях, установленных на мобильном устройстве

18% россиян используют для выхода в интернет только мобильные устройства

18% пользователей российского интернета выходят в сеть только с мобильных устройств...

В Google появится новый вид расширенных сниппетов?

Google добавил ссылку на новый подраздел Place Actions в справочное руководство по расширенным сниппетам...

В Google разъяснили, что показывает «Время, затраченное на загрузку страницы» в Search Console

Специалист отдела качества поиска Google Джон Мюллер (John Mueller) пояснил, что измеряет показатель «Время, затраченное на загрузку страницы» в рамках метрики «Статистика...

Поиск картинок Bing пополнился новыми функциями для покупателей

В преддверье праздников в поиске картинок Bing появились две новые функции, предназначенные для покупателей