Мэтт Каттс: оптимизаторы используют инструмент Disavow Links неграмотно!

Как сообщает издание Search Engine Roundtable, некоторое время назад, руководитель команды по борьбе с веб-спамом Google Мэтт Каттс  (Matt Cutts) заявил в своём блоге о том, что большинство оптимизаторов и вебмастеров неграмотно использует инструмент отклонения ссылок Disavow Links.

«Вы не должны использовать Disavow Links как скальпель, нужно орудовать инструментом так, как если бы в ваших руках оказался мачете», - комментирует представитель Google своё заявление.

«Мы сделали серьёзное заключение: зачастую специалисты лишь «частично подчищают» входящие на их сайты нежелательные ссылки, в то время как их ресурсы действительно нуждаются в серьёзном отсечении некачественных ссылок. Инструмент целесообразно использовать для запрета всего домена, а не для запрета отдельных страниц, с которых приходят ссылки. Это одна из причин жалоб вебмастеров на то, что «инструмент Disavow Links не работает» и Google обнаруживает на сайтах некачественные входящие ссылки после повторной индексации», - сообщает г-н Каттс.

Таким образом, представитель Google указывает на то, что вебмастера и SEO-специалисты, используя Disavow Links, пропускают большое количество некачественных входящих ссылок, что, в свою очередь снижает эффективность использования инструмента.

Весьма любопытно, что ранее представители Google предупреждали оптимизаторов и вебмастеров о том, что инструмент Disavow Links необходимо использовать крайне осторожно, чтобы не навредить сайту. Теперь же от специалистов требуется больше решимости.

Отметим, что появление нового инструмента в панели для вебмастеров было официально анонсировано в октябре 2012 года. С тех пор специалисты отрасли ведут постоянные обсуждения специфики использования инструмента Disavow Links.

Blekko представила смысловой поиск

Поисковая система Blekko, существующая с 2010 года как альтернатива «заспамленным» поисковикам, запустила новую версию поиска, в которой выдача учитывает смысл, который...

Quora запустила поиск для мобильных

Сервис вопросов и ответов Quora запустил полнотекстовый поиск на мобильных устройствах iPhone (Quora для iPhone 2.3) и Android (Quora для Android 1.2

Евросоюз принудит Google пересмотреть свои коммерческие предложения

Чиновники Евросоюза сообщили о своем намерении заставить Google Inc пересмотреть пакет услуг и методы работы с клиентами, которые он предлагает рекламодателям Европы, сообщил...

SeoPult представил новый инструмент анализа конкурентов

Команда SeoPult сообщила о запуске нового инструмента анализа конкурентов - анализатора ТОПов поисковых систем, позволяющего увидеть множество параметров сайтов конкурентов

Google построит высотные Wi-Fi платформы для Азии и Африки

Интернет-компания Google работает над созданием беспроводных сетей в отдаленных местностях Африки и Юго-Восточной Азии

Обновился функционал и интерфейс сервиса диагностики сайтов Saitreport.ru

Команда сервиса СайтРепорт сообщила об обновлении интерфейса и функционала сервиса диагностики сайтов