Microsoft представил собственную версию голосового ассистента - Cortana

Корпорация Microsoft официально презентовала собственную версию голосового ассистента – Cortana. Новинка призвана составить конкуренцию таким продуктам, как Siri и Google Now. Анонс состоялся в рамках Microsoft Build Conference, которая проходит в Сан-Франциско со 2 по 4 апреля 2014 года.

Часть информации, в частности данные для поиска заведений, сервис подсказок заимствует у локального поисковика Yelp, с представителями которого Microsoft заключил специальное партнёрское соглашение.

Работа ассистента Cortana будет основываться на мощностях Bing. При этом основная задача голосового помощника – уйти от концепции традиционного поиска в устройствах на Windows Phone и значительно усилить возможности голосового управления поиском.

По заявлению разработчиков, Cortana поможет владельцу устройства осуществлять персонализированный поиск в интернете; будет уведомлять его обо всех запланированных событиях; предоставит информацию о пользователях в списке контактов; поможет управлять отдельными функциями устройства при помощи голоса. В перспективе разработчики обещают добавить в поисковое приложение дополнительные возможности, такие как взаимодействие с устройством в режиме диалога и др.

Не исключено, что в Cortana интегрирована новая технология предоставления информации, запущенная Bing 31 марта 2014 года. Концепция новой технологии во многом напоминает принцип работы алгоритма «Сеть знаний» от Google. К примеру, если пользователь интересуется биографией кого-то из великих людей, то он получит исчерпывающую информацию об этой персоне, включающую в себя даты его рождения и смерти, краткую биографию, все ключевые моменты его жизни, а так же ссылки на его работы. Тоже можно сказать и о запросах, касающихся известных учреждений и достопримечательностей.

Напомним, что Google официально представил «виртуальный ассистент» Google Now в 2013 году. Изначально функционал работал на Android, а позднее был запущен для iOS и десктопа. Работа Google Now также частично основывается на использовании данных из «Сети знаний».

Марисса Мейер хочет сделать Yahoo поиском по умолчанию в iOS

CEO Yahoo Марисса Мейер (Marissa Mayer) планирует потеснить Google, который в настоящее время используется в качестве поиска по умолчанию в мобильных устройствах iPhone и iPad

Смартфоны с прошивкой Яндекс.Кит доступны для предзаказа

В конце зимы Яндекс анонсировал свою прошивку для смартфонов на Android - Яндекс.Кит...

В сервисе Vine появилась функция обмена видеосообщениями

В сервис обмена пользовательскими видео Vine интегрировали функцию обмена видеосообщениями наподобие мессенджера

Facebook обновил Messenger для iOS

Facebook обновил мобильное приложение Messenger для iOS до версии 4.0. Компания добавила две новые функции: создание групп и пересылка сообщений

Яндекс стал поиском по умолчанию во всей линейке смартфонов Nokia X

Nokia запустила новую линейку смартфонов на базе Android в России в партнерстве с компанией «Яндекс»...

Google Now предупредит вас о пробках

Google анонсировал обновление поискового приложения для Android, которое предупредит вас о возможных пробках...