Microsoft заблокировал все браузеры в Cortana для Windows 10, кроме Edge

Microsoft объявил о блокировке всех сторонних браузеров и поисковых систем в Cortana для Windows 10. Теперь голосовой помощник будет использовать только поиск Bing и браузер Microsoft Edge. Изменение призвано улучшить опыт пользователей.


«По мере распространения и роста использования Windows 10 мы заметили, что некоторое программное обеспечение перенаправляет пользователей к провайдерам поиска, которые не предназначены для работы с Cortana. В результате работа голосового помощника становится менее надёжной и предсказуемой. Последовательность сценариев выполнения задач прерывается, если Cortana не полагается на Bing как поисковую систему и Edge как браузер. Единственный способ обеспечить корректную работу голосового помощника – интеграция Cortana, Microsoft Edge и Bing», - говорится в официальном блоге компании.

При этом в Windows 10 на системном уровне не предусмотрена возможность установить по умолчанию другую поисковую систему вместо Bing.

В публикации Microsoft утверждается обратное: «Конечно, вы можете и дальше использовать другую поисковую систему и браузер в Windows 10». Для смены настроек предлагается обратиться к системному менеджеру настроек по умолчанию. Однако со скриншота, предоставленного компанией, видно, что такой опции как «поисковая система по умолчанию» в этом разделе нет:


Следовательно, пользователи не могут изменить эти настройки.

Предполагается, что сменить поисковую систему по умолчанию можно через Edge. Для этого нужно:

  • Открыть «Настройки» в Edge;
  • Найти «Дополнительные параметры» и открыть их;
  • Найти «Поиск в адресной строке с помощью»;
  • Убедиться, что Bing – единственная опция для выбора и нажать «Learn More»;
  • После нажатия на «Learn More» при поиске с помощью Bing выясняется, что поисковую систему по умолчанию можно изменить в настройках Edge;


  • Повторить шаги 1-3.

Впрочем, если поиск информации будет произведён с помощью Google, пользователь всё-таки сможет установить его поисковой системой по умолчанию в Edge. Но даже в этом случае, в Cortana настройки не поменяются.

«Cortana была разработана, чтобы использовать Bing. Изменение настроек по умолчанию призвано обеспечить надёжность и предсказуемость Windows 10 и Cortana для пользователей», - подчёркивают в компании.

Представители Microsoft также отмечают, что в конкурирующих голосовых помощниках – Apple Spotlight, Google Now и Alexa – также не предусмотрена смена настроек поиска по умолчанию.

Напомним, что впервые представители Microsoft объявили об интеграции Cortana с Windows 10 и готовящемся выходе усовершенствованного программного продукта ещё в июле 2015 года. ОС Windows 10 официально была запущена в конце июля 2015.

На днях Microsoft выпустил новую сборку Windows 10 с улучшенным функционалом голосового помощника Cortana. Теперь он работает даже при заблокированном экране.

preview Мировой рынок смартфонов впервые показал спад

Мировой рынок смартфонов впервые показал спад

Общемировые поставки смартфонов в первом квартале 2016 года сократились на 3% в сравнении год к году – впервые за всё время

Pinterest запускает свою версию трендовых тем – Featured Collections

Pinterest приступил к запуску локализованных подборок трендовых тем – Featured Collections

Android-приложения в Google Play, содержащие рекламу, получат специальную пометку

Google Play начинает помечать при помощи специальной надписи все приложения в магазине, содержащие рекламу
preview Почему никто не рассказал мне это в 20?

Почему никто не рассказал мне это в 20?

Советы от преподавателя Стэнфорда своему 20-летнему сыну «Когда мне было 20 лет, я бы хотела знать те вещи, которые знаю сейчас

Google предлагает пользователям десктоп-устройств указать свой адрес

Пользователи заметили, что при поиске с десктоп-устройств по запросам с указанием места – «рядом с домом» или «рядом с работой» – Google теперь предлагает указать свой домашний...
preview 13-14 мая состоится первая конференция по видеомаркетингу VideoDays 2016

13-14 мая состоится первая конференция по видеомаркетингу VideoDays 2016

13-14 мая в Москве, в современных и комфортных залах офиса Билайн пройдет VideoDays - первая в России конференция по видеомаркетингу...