Microsoft запускает пакет инструментов для разработчиков Project Oxford

Microsoft запускает Project Oxford - набор API и SDK для разработчиков. Новый проект призван помочь Microsoft в замене привычного поиска с использованием мыши и клавиатуры голосовым помощником. Cortana призвана стать новым стандартом пользовательского интерфейса.

Инструменты включают в себя API распознавания лиц, преобразования речи в текст и текста в речь на нескольких языках, распознавание изображений для идентификации объектов, а также «Интеллектуальный сервис распознавания языка» (Language Understanding Intelligent Service, LUIS). По словам разработчиков, сервис понимает естественный язык и умеет «распознавать интент». В настоящее время функционал доступен только по приглашению.

Долгосрочным результатом внедрения проекта может стать тот факт, что разработчики всех видов устройств смогут встроить речь и компьютерное зрение в свои продукты. Эквиваленты Cortana станут доступны для множества устройств: от телевизоров до систем автоматизации домохозяйств. Все внедрения будут настроены на конкретные задачи при поддержке облачного искусственного интеллекта.

На конференции разработчиков ранее в этом месяце Microsoft также анонсировал глубокую интеграцию приложений с Cortana для выполнения задач. Действия смогут выполняться без запуска приложения. Google осуществляет подобные нововведения, интегрируя кнопки действий (например, «купить») и транзакционные возможности в поиск и Google Now.

Важным моментом здесь является то, что в течение следующего десятилетия в корне изменится то, что мы привыкли называть «поиском». Это изменение неизбежно затронет специалистов по маркетингу и поисковой оптимизации. Уже сейчас можно предположить, что привычный вариант с поисковой строкой и поисковой выдачей будет становиться все менее распространенным способом взаимодействия пользователей с контентом.

Uber и Baidu объединились для покупки карт HERE Nokia

Uber, Baidu и Apax Partners объединились для покупки карт HERE Nokia. Этот шаг, предположительно, вызван усилением войны ставок за картографический сервис

Marketo увеличил показатель конверсии в 10 раз с помощью Google Analytics

Специалисты по маркетингу Google Analytics опубликовали в блоге сервиса кейс по совместному использованию собственного функционала компании Marketo, Google Analytics и AdWords

Apple приобрёл компанию-разработчика технологий высокоточной GPS-навигации

Apple поглотил стартап Coherent Navigation, занимающийся разработкой технологий высокоточной GPS-навигации...

YouTube исполнилось 10 лет

Видеохостинг YouTube отметил своё десятилетие. В честь юбилея компания запустила среди пользователей голосование за самую лучшую рекламу в сервисе за последние 10 лет

В Facebook Messenger могут появиться игры

Facebook ведёт переговоры с разработчиками мобильных игр по поводу добавления этого функционала в Messenger...

Twitter запускает новый поисковый интерфейс в десктопной версии сервиса

Twitter начал запуск обновлённой страницы поиска для всех авторизированных пользователей десктопной версии сервиса