Мобильные Google Карты теперь и офлайн

Команда Google Карт сообщила о том, что с сегодняшнего дня любой пользователь сервиса может скачать нужную часть карты на свой смартфон и пользоваться ею при отсутствии подключения к интернету.

Теперь в офлайне пользователям доступен просмотр детальной карты, полноценное ведение по маршруту, поиск адресов, а также другая полезная информация, например, часы работы организаций, их рейтинги и контакты.

Чтобы воспользоваться новой функцией, нужно ввести нужный адрес, название района, города или региона в строке поиска на Google Картах, а затем выбрать «Скачать». Другой вариант - в главном меню Карт выбрать пункт «Скачанные области» и нажать на значок «+».

Если на устройстве есть скачанные карты, сервис автоматически перейдет в офлайн-режим, когда это понадобится пользователю. Как только связь снова станет стабильной, система самостоятельно подгрузит актуальные данные, включая информацию о загруженности дорог, и учтет прогноз пробок при построении нужного маршрута. По умолчанию функция скачивания карт работает только при подключении к Wi-Fi, что экономит расходы на мобильную связь.

Ежемесячно Google Картами пользуется более миллиарда человек. Десятки тысяч раз в день пользователи редактируют картографическую информацию и данные об организациях, и уже через сутки большинство дополнений появляются на Google Картах. По данным поиска Google, практически каждый 5-й поисковый запрос связан с местонахождением чего-либо.

Google не советует слепо следовать SEO-опыту крупных сайтов

На днях на форуме Stack Exchange обсуждалась следующая тема: сможет ли сайт, перенимая логику продвижения YouTube, повысить свои позиции в поиске Google

Пользователи недовольны новым интерфейсом выдачи Google на планшетах

Пользователи негативно восприняли новый интерфейс поисковой выдачи Google на планшетах, запущенный на прошлой неделе...

У Еврокомиссии появились вопросы по Картам Google для Android

Еврокомиссия начала опрашивать клиентов и конкурентов Google по поводу картографического сервиса компании – Google Maps

Яндекс запустил автоматическое информ-агентство «Яндекс для медиа»

На состоявшейся сегодня пресс-конференции Яндекс официально представил запуск нового проекта «Яндекс для медиа»

Евросоюз намерен объявить войну гиперссылкам

Еврокомиссия рассматривает вопрос включения в область действия закона об авторском праве гиперссылок на защищённые копирайтом материалы

ФАС на месяц продлила срок исполнения предписания корпорации Google

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) приняла решение продлить срок исполнения предписания американской интернет-корпорации Google устранить нарушение закона о защите...