Новый формат рекламы от Google позволит опробовать приложение перед установкой

Google запускает новый формат мобильной рекламы Trial Run Ads. Он позволит пользователям Android запустить приложение прямо из результатов поиска и протестировать его перед установкой.

Объявления этого формата появятся в поисковой выдаче Google в ближайшие недели. Помимо кнопки установки, они будут включать кнопку «Try Now». Пользователи получат возможность опробовать приложение в течение 10 минут и решить, стоит ли скачивать его из Google Play Store. Новый функционал основан на технологии стриминга приложений из облака.


Google также анонсировал запуск нового формата видеорекламы для приложений – Portrait Video Ads. По данным компании, более 80% видеообъявлений, которые транслируются в приложениях контекстно-медийной сети, пользователи просматривают в вертикальном виде, независимо от изначальной ориентации ролика. Тесты портретного формата показали значительный прирост показателей конверсии и кликабельности.

Кроме того, в скором времени разработчики смогут нацеливать рекламу на пользователей, которые тратят более 30 минут на игры или же использовали приложения, интегрированные с Google Play Games, в течение последних 30 дней.

Напомним, что Google начал тестирование Trial Run Ads в декабре 2015 года. Изначально новый формат был ориентирован на разработчиков мобильных игр. Теперь доступ к нему получат и разработчики приложений из других категорий.

А в прошлом месяце Google приступил к более широкому запуску функции стриминга Android-приложений в органическом мобильном поиске. Впервые этот функционал компания представила в ноябре 2015 года.

«Тест-драйв приложений в мобильной выдаче Google может привести к росту показателя CPI (цены установки приложения), но в то же время увеличению общего дохода рекламодателей от привлеченных пользователей.

Безусловно, не каждый пользователь, взаимодействующий с объявлением, скачает приложение. Однако, те, которые сделают это благодаря «тест-драйву», подойдут к процессу осознано, что гарантирует долгосрочное использование приложения. Таким образом, разработчики получат выгоду за счет привлечения пользователей с высоким Retention-Rate (уровень удержания клиентов) и LTV (пожизненная ценность клиента)», - комментирует Артем Сова, руководитель направления таргетированной рекламы в социальных сетях ArrowMedia (Kokoc Group).

Расходы на мобильный маркетинг в США вырастут на 38% в 2016 году

Аналитическая компания Outsell опубликовала прогноз расходов на рекламу и маркетинг в США на 2016 год

Рекламная сеть Яндекса обновила дизайн блока 300х250

В Рекламной сети Яндекса продолжается эволюция дизайна блоков в направлении повышения визуальной привлекательности и облегчения восприятия зрителями

Через две недели схема взаимодействия Директа и Метрики будет изменена

Команда API Яндекс.Директа предупреждает о грядущем изменении схемы, по которой Метрика определяет, что клик пришел именно из Директа – основным условием станет привязка...

О фильтрации склика в Директе или Что делать, если вы заметили всплеск показов?

Команда Яндекс.Директа отвечает на участившиеся вопросы вебмастеров и рекламодателей о странных всплесках статистики - не мошеннический ли это трафик, не скликивается ли...

Пользователи AdBlock Plus жалуются на проблемы с YouTube

На днях пользователи блокировщика рекламы AdBlock Plus начали жаловаться на проблемы при посещении YouTube – вместо видео сервис показывает сообщение об ошибке

Google начал нумеровать и ранжировать результаты товарного поиска

Google начал нумеровать и ранжировать результаты товарного поиска в англоязычной выдаче. Тестирование этого функционала было запущено в 2014 году