UPD: Обнаружены народные асессоры Яндекса - толокняне

Некоторые вебмастера заметили переходы на свои сайты с сервиса https://toloka.yandex.com/pools, по ссылке была обнаружена бета-версия нового сервиса Яндекса под названием Яндекс.Толока.

Как сказано в хелпе сервиса: «Толока — это сервис, где встречаются заказчики работы и исполнители. Заказчики размещают на Толоке задания, связанные с анализом и оценкой контента. Такую работу нужно выполнять вручную. Вы можете выбрать любое задание, сделать его и получить вознаграждение».

Жители форума Searchengines.guru задаются вопросом - что это такое? Оценка сайтов, релевантности или просто фильтрация порно контента за оплату? Судя по заданиям, главной задачей толокнян является фильтрация взрослого контента, однако, присутствуют и задания по оценке релевантности сайтов:

Некоторые вебмастера, залогинившись и выполнив несколько заданий на сервисе, поделились своими наблюдениями и выводами. Интересным показался им тот факт, что исполнители заданий сразу видят только часть сайта, особенно если у них небольшой монитор, а более конкретно - левый верхний угол. Поэтому вебмастерам нужно стараться разместить полезную информацию в этот самый верхний левый угол и сделать так чтобы взгляд за нее хватался.

Оплата за выполнение заданий не высока - 1-3-5 центов за задачу, наверняка этим занимаются только школьники и домохозяйки. Однако, как отмечают тестировавшие сервис вебмастера, фильтрация на взрослый контент таким образом проводится достаточно качественная, чего нельзя сказать об оценке релевантности.

Напомним, 5 декабря 2013 года на конференции IBC Russia 2013 Александр Садовский сообщил о том, что в 2014 году Яндекс перестанет учитывать ссылки в ранжировании по коммерческим запросам. Запуск нового алгоритма был произведен в марте 2014 года из Беларуси, - было отключено ссылочное ранжирование для части коммерческих тематик в московском регионе. Тогда же начало возникать множество предположений о том, каким образом будут ранжироваться сайты в условиях отмены ссылочного, в том числе и шутливая гепотеза о том, что будут наняты миллионы индусов, которые вручную с успехом смогут заменить любой поисковый алгоритм. Так неужели толокняне – это местный аналог тех самых миллионов индусов?

Читаем в описании сервиса: «Толока — это давняя балтославянская традиция. Жители деревни объединялись, чтобы вместе сделать большое дело — собрать урожай, вырубить лес, построить дом или церковь. Такой же идеей руководствуемся и мы. Выполняя несложную работу, пользователи Толоки сообща решают трудоемкие задачи».

UPD: Редакция обратилась в Яндекс с просьбой рассказать о новом сервисе и его предназначении. Сегодня был получен официальный комментарий пресс-службы:

«Яндекс.Толока - это бета-версия краудсорсинговой платформы для сбора пользовательских оценок.
Большинство сервисов Яндекса построено на машинном обучении алгоритмов. Но чтобы алгоритмы обучались, им периодически нужны массивы человеческих оценок. Иногда оценки реальных пользователей важны и для принятия тех или иных решений по развитию продуктов Яндекса. Чтобы получать такие данные, у нас есть асессоры - специальные люди, которые помогают делать выборку для наших алгортимов.
В последнее время количество запросов от сервисов Яндекса к асессорам растет, и мы решили опробовать краудсорсинговую модель - когда за денежное вознаграждение задания разного формата и содержания выполняют все желающие».

Пресс-служба поисковика также сообщила, что сервис был запущен в бета-тестирование около двух недель назад и поэтому еще рано делать выводы об эффективности его работы. Сам запуск сервиса никак не связан с отменой ссылочного ранжирования.

Обсудить работу сервиса Яндекс.Толока на форуме Searchengines.guru

Facebook обновил Правила и Условия и приступил к тестированию кнопки «Покупки» в отдельных регионах

Представители Facebook официально уведомили пользователей о том, что социальная сеть обновила Политику управления данными и Правила в отношении файлов «cookie», раздел Основы...

SimilarWeb привлек 15 миллионов долларов на развитие мобильной аналитики

Сервис SimilarWeb привлек 15 миллионов долларов финансирования серии D от своего инвестора Naspers и бизнес-ангела Лорда Дэвида Альянса (David Alliance), председателя компании...

Google улучшил отчетность по ошибкам, связанным с неправильным использованием атрибута hreflang

Google улучшил точность отчетности в разделе «Таргетинг по странам и языкам»

Google применил санкции против ссылочной биржи Prolink.pl в Польше

Представитель Google Каролина Кружинська (Karolina Kruszyńska) подтвердила, что лидер поиска применил санкции против крупной ссылочной биржи в Польше

Покупки Google накануне черной пятницы получили новые мобильные функции

Разработчики поискового гиганта внедрили новые мобильные функции в сервис Покупки Google

Google использует десктопные сигналы в мобильном ранжировании

Во время видеоконференции, посвящённой созданию дружественных к мобильным устройствам страниц, специалист отдела качества поиска по работе с вебмастерами Google Джон Мюллер...