Обновление алгоритма определения качества сайтов и другие «новинки марта» от Google

Как сообщают представители Google в официальном блоге Inside Search, в марте 2012 года поисковик запустил до 50 различных обновлений и изменений.

Перечислим наиболее существенные усовершенствования:

  • Обновился процесс обработки анкорного текста - с этой целью Google отключил специальный классификатор, что сделало выдачу еще более чистой, релевантной и структурированной.
  • В марте Google в очередной раз доработал алгоритм, отвечающий за определение качества сайтов – это значит, что теперь в топ-выдачи будут попадать только «лучшие из лучших».
  • Поисковик теперь еще лучше индексирует страницы профилей из более чем двух сотен различных социальных сетей и сервисов.
  • Изменения коснулись и пагина +1 - теперь он отображается в результатах поиска для еще большего количества языков и доменных зон.
  • Еще одним шагом Google в сторону персонализированного поиска стало улучшение социальных сигналов в основной выдаче для каждого отдельно взятого пользователя.
  • Подбор синонимов в автоматических подсказках стал еще более точным, а в некоторых случаях пришлось отказаться от слов, которые пользователи сочли «слишком грубыми».
  • Также алгоритмы Google научились лучше распознавать даты публикаций постов в блогах и на форумах. Это означает, что теперь пользователь будет видеть только самые свежие результаты поиска по блогам и форумам.
  • Более свежим стал поиск по изображениям и видео.
  • Некоторые изменения были внесены в алгоритмы ранжирования новостных блоков. Теперь они группируются на основе общности тематики, а также релевантности каждому отдельно взятому запросу. Специальные алгоритмы формируют отдельный блок новостей по каждому запросу в отдельности, определяя приоритетность статей внутри блоков и само содержание этих блоков.
  • Улучшился алгоритм безопасного поиска от Google.
  • Также поисковик поработал с математическими символами: «+», «-», «*», «/», «^», «(», «)», и «=» - теперь они стали рассматриваться не как команды поиска, а как обычные символы. Улучшилась индексация символов «%», «$», «\», «@», «#», «.»,«+» и др. – это должно существенно облегчить набор в поисковой строке запросов, связанных с математикой и экономикой.
  • Не забыли инженеры поисковика и о мобильных пользователях: так, при поиске конкретных приложений с мобильного устройства пользователи различных платформ будут получать различные результаты.
  • Обновился интерфейс локального поиска для мобильных устройств – он стал еще проще и удобнее.
  • В заключение, отметим, что Google обновил быстроссылки в мобильных браузерах, запустив, так называемые, расширенные быстроссылки, обеспечивающие наилучшую организацию sitelinks в результатах выдачи и максимальное удобство для пользователя.

Ознакомиться с полным списком мартовских улучшений можно на страницах официального блога Google.

Ларри Пейдж представил апдейт стратегии Google на 2012 год

На днях в разделе Google Investor Relations, сооснователь Google Ларри Пейдж (Larry Page) опубликовал довольно обширный апдейт стратегии развития компании в 2012 году

Яндекс.Вебмастер уведомит об обнаруженных на сайте дорвеях

Команда Яндекс.Поиска сообщила о том, что с сегодняшнего дня сервис Яндекс.Вебмастер будет уведомлять об обнаруженных на сайте дорвеях

Яндекс.Диск – бесплатный сервис для удаленного хранения файлов

Компания Яндекс сообщила о запуске нового сервиса для удаленного хранения файлов Яндекс.Диск

Google и Oracle встретятся в суде

Спор между Oracle и Google будет разрешён в суде

Google Offers продаст кофе Starbucks для безработных

Сервис социальных скидок Google Offers, который многие называют «клоном Groupon», решил популяризовать свои услуги путем проведения совместной рекламной акции с сетью...

Еврокомиссия получила еще одну жалобу на Google

Туристическое агентство TripAdvisor обратилось в Антимонопольный комитет Европейского союза с жалобой на компанию Google, которая, по словам представителей TripAdvisor, ведет...