Объём российского рынка интернет-торговли в 2014 году вырос на 35% и составил 560 млрд рублей

По итогам прошлого года российский рынок e-commerce вырос на 35% в годовом сравнении и составил 560 млрд рублей. Об этом говорят результаты совместного исследования компаний Data Insight, InSales и PayU.

e-commerce_small.png

Если учитывать совершенные россиянами покупки в зарубежных интернет-магазинах, то рост российского рынка онлайн-продаж материальных товаров за 2014 год составил 42%.

При этом в отчёте об исследовании отмечается, что хотя формально темпы роста остались на уровне показателей предыдущих лет и даже незначительно превзошли их, структура роста резко изменилась. Если раньше объём рынка увеличивался почти исключительно за счет роста количества заказов, то в 2014 году примерно половина номинального роста пришлась на повышение цен, обусловленное инфляцией. Реальный рост рынка интернет-торговли в России составил около 17%, что в 1,5 раза ниже показателей предыдущего года.

динамика роста.JPG

Всего за 2014 год было совершено 195 млн онлайн-покупок. При этом на одного покупателя приходилось 7,7 покупок в год, а средний чек составлял 3300 рублей.

Количество интернет-покупателей в отчётном периоде выросло на 35% по сравнению с 2013 годом и достигло 25,4 млн человек (возрастом 18-64 года). Доля онлайн-покупателей в интернет-аудитории составляла 34%; в населении страны – 26%.

В топ-5 товарных категорий вошли следующие сегменты:

  • Одежда для взрослых – 22,3% всего рынка.
  • Телефоны, планшеты, электроника – 12,3%.
  • Товары для детей – 9,9%.
  • Бытовая техника и для дома – 7,6%.
  • Ноутбуки, компьютеры и комплектующие – 6,5%.

top-5.JPG

В прошлом году затраты россиян на материальные товары выросли на 41% в годовом сравнении и составили 645 млрд рублей.

Также значительно увеличился объём трансграничных покупок (+115%, 85,1 млрд рублей) и заказов из-за рубежа (+135%, 47 млн покупок). При этом 70% зарубежных заказов приходилось на Китай.

Отдельная глава отчёта посвящена мобильной торговле: онлайн-продажам через мобильные телефоны и смартфоны. Как отмечают партнёры Data Insight Федор Вирин и Борис Овчинников, на них уже приходится 9% всех продаж, и доля мобильных устройств в онлайн-канале значительно увеличивается.

В прошлом году 30% пользователей использовали мобильные устройства для выбора товаров, 17% – для покупок в интернете. При этом 84% заказов были сделаны через корзину/ стандартную форму на сайте.

Кроме того, 38% респондентов, которые не покупают товары онлайн, начнут пользоваться интернет-торговлей в ближайшее время.

Результаты исследования получены путём опросов интернет-аудитории (онлайн и офлайн-опросы). Также использовались данные статистики магазинов и платежных систем, данные по посещаемости сайтов и экспертные оценки.

Ознакомиться с отчётом о совместном исследовании Data Insight, InSales и PayU можно на презентации ниже:

//www.slideshare.net/slideshow/embed_code/key/BMDQ76hFf5KMSJ

PDF-версия отчёта доступна по ссылке.

Напомним, что по отдельным данным InSale, в 2014 году российский рынок интернет-торговли вырос на 31% и составил 612 млрд рублей.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), проанализировав результаты российского рынка e-commerce за 2014 год, также пришла к выводу, что он вырос на 31%, но при этом составил 713 млрд рублей.

В то же время, по данным ежегодного отчёта «Тотальные продажи» компании PwC, объём рынка интернет-торговли в России в 2014 году вырос всего на 25,9% по сравнению с предыдущим годом и достиг 597 млрд рублей.

Суд Сан-Хосе дал ход групповому иску против Yahoo

Отделение окружного суда Северной Калифорнии в Сан-Хосе (США) одобрило подачу пользователями группового иска национального масштаба против Yahoo

Apple вернул себе звание самой дорогой в мире компании по версии BrandZ

Благодаря успеху iPhone 6, Apple смог снова обойти Google и вернуть себе первенство в топ-100 самых дорогостоящих компаний в мире по версии BrandZ

75% дохода Google от мобильной поисковой рекламы поступает с устройств Apple

По оценкам аналитиков Goldman Sachs, в прошлом году Google заработал на мобильной поисковой рекламе около $11,8 млрд...

Яндекс начал добавлять часть текста в заголовки объявлений, транслирующихся в поиске

Команда Яндекс.Директа сообщает: начиная с 27 мая 2015 года, к заголовкам объявлений, показывающихся на поиске, будет дополнительно подставляться первое предложение из текста

На покупку AOL претендовало ещё три компании, помимо Verizon

Кроме Verizon, переговоры о покупке AOL вели ещё три компании. Об этом говорят последние данные Комиссии США по ценным бумагам и биржам

eBay запустил продвигающие объявления в локальном поиске

Специалисты eBay объявили о запуске новых продвигающих объявлений в локальном поиске...