Ошибка в статистике Facebook привела к неправдивым показателям органического охвата

Издатели заметили значительное падение органического охвата Facebook. Сотрудник одного из крупных британских издательств назвал уменьшение вовлеченности пользователей «Faceboocalypse». Команда издательства заметила «изменения в алгоритме подачи новостей, что резко снизило охват сообщений многих новостных сайтов». Еще один крупный издатель также отметил спад вовлеченности Facebook в последние недели.

Анализ данных за февраль 2015 года показал, что изменения затронули BuzzFeed, New York Times, Fox News и другие крупные издания.

Однако пресс-секретарь Facebook сообщил, что проблема целиком и полностью заключается в методе сбора данных, а сообщения по-прежнему охватывают такое же количество людей, как раньше: «Мы столкнулись с проблемой статистики страниц (Page Insights) в феврале, из-за чего не удалось точно подсчитать вирусный охват. Важно отметить, что реальная доставка сообщений не пострадала. Мы выявили и устранили эту проблему в начале марта, и Page Insights теперь правильно ведет статистику органического охвата».

В то время как ошибка не имела никаких последствий для издателей, обозреватель WebProNews Крис Крам (Chris Crum) напоминает, что не следует полагаться на трафик из Facebook, потому что он может исчезнуть в любое время.

В течение последних нескольких месяцев социальная сеть ведёт переговоры с по меньшей мере шестью издателями по поводу публикации их контента в Facebook. The New York Times, BuzzFeed и National Geographic вошли в тройку наиболее вероятных будущих партнёров Facebook.

Pinterest облегчил сохранение интернет-контента в сервисе

Pinterest объявил о запуске упрощённого процесса сохранения интернет-контента в социальной сети

Strategy Analytics: 75% мирового рынка рекламы в социальных медиа в 2014 году занимал Facebook

Мировой рынок рекламы в социальных медиа в 2014 году вырос на 41% в годовом сравнении, достигнув $15,3 млрд

Вышла обновленная Яндекс.Почта для iPhone

Яндекс выпустил новую почту для iPhone. Приложение получило новый интерфейс и новые возможности. В новой Яндекс.Почте письмам отводится максимум пространства на экране

Facebook запускает новое видео-приложение Riff

Facebook запустил новое приложение под названием Riff, которое разработчики описывают как «творческий инструмент» для создания видео вместе с друзьями...

Twitter тестирует показ продвигаемых твитов в хронике пользователей

Пользователи заметили два новых рекламных теста в хронике Twitter'a: отдельные продвигаемые твиты и рекламу установки приложений в виде «карусели»

Gmail обновил Контакты

Google теперь открывает предварительный просмотр Контактов в новой вкладке, а не внутри Gmail