Отчёт «Статус индексирования» в Search Console работает c ошибкой?

Специалисты отрасли заметили, что отчёт «Статус индексирования» в Google Search Console показывает значительный спад за период с 16 по 23 августа этого года. Эти данные говорят о том, что число проиндексированных Google страниц сайта сократилось.

wrenches1-Google-640-1440071477.jpg

Хорошая новость состоит в том, что изменение затронуло практически всех пользователей сервиса. Таким образом, можно предположить наличие ошибки или же изменения в работе функционала Google. В частности того, как поисковик предоставляет данные о проиндексированных URL в отчёте.

Ниже – несколько графиков, которые наглядно демонстрируют спад после 16 августа:

google-index-status-aug16-drop-1440675615.png

google-index-status-aug16-drop4-1440675615.png

В Google Webmaster Help и Google+ содержится множество жалоб вебмастеров по этому поводу. Редактор издания Search Engine Roundtable Барри Шварц (Barry Schwartz) обратился с просьбой о комментарии к аналитику и инженеру отдела качества поиска Google Гэри Илшу (Gary Illyes), но ответа пока не последовало.

По мнению Шварца, замеченные изменения связаны с ошибкой в работе отчёта и, в конечном итоге, следует ожидать её исправления.

Напомним, что несколько дней назад Гэри Илш написал в своём Twitter о проблеме с отчетностью по количеству проиндексированных URL в отчетах Sitemaps Search Console. Илш также добавил, что разработчики разбираются с проблемой.

Вебмастера также отмечают снижение количества проиндексированных новостей, а не только страниц в отчетах Sitemap сервиса Google Search Console.

Наличие ошибок несоответствия контента HTTPS в будущем может помешать ранжированию в Google

Специалист отдела качества поиска Google по работе с вебмастерами Джон Мюллер (John Mueller) во время видеовстречи в Google+ сообщил, что поисковая система может не...

Google улучшил пользовательский интерфейс мобильного поиска приложений

Разработчики Google обновили дизайн мобильных результатов поисковой выдачи при поиске приложений

Google Analytics запустил функционал для проверки данных в режиме реального времени

Команда Google Analytics объявила о запуске нового мощного функционала Google Tag Assistant Recordings

Поиск по картинке Google снова работает корректно

Ранее в этом месяце пользователи заметили, что функция «Поиск по картинке» в Google Image Search работает некорректно и возвращает нерелевантные изображения, основанные на...

Gemius: Яндекс возглавил ТОП-20 популярных сайтов рунета за июль 2015 года

Компания Gemius Россия представила данные по 20 наиболее популярным сайтам российского интернета по охвату за июль 2015 года

Google отрицает антимонопольные обвинения ЕС по товарному поиску

Главный юрисконсульт Google Кент Уокер (Kent Walker) отрицает злоупотребление компании своей позицией на рынке товарного поиска