Переход на HTTPS не влияет на органический трафик

SEO-специалисты и веб-мастера обвинили использование протокола HTTPS  в снижении позиций сайтов. В ветке Google Webmaster Help один из отраслевых профессионалов написал следующее:

«Мы следовали инструкции по смене протокола. Прямой редирект 301, осуществленный последовательно для всех страниц, возвратил SEO к нулю - раньше занимали первую позицию по важным ключевым словам (например, "скейтборды"), а теперь они за 10 страницей». 

Впрочем, проверка SearchMetrics показала изменения в выдаче между 13 и 20 июля. Поэтому нет оснований считать начало перехода на протокол HTTPS причиной резкого падения позиций месячной давности.

Тестовое изменение протокола не показывает никаких признаков изменений органического трафика от Google.

Проверка позиций сайтов в Google News также показала, что переход на новый протокол не удаляет сайт из индекса и не влияет на позиции в выдаче.

Стоит отметить, что при смене протокола с HTTP на HTTPS многие веб-мастера заметили неисправность в работе инструмента Address в Google Webmaster Tools.

В Google уже знают об этой проблеме и работают над ней, а пока рекомендуют использовать 301 редирект.

Google сообщил о переходе на HTTPS 7 августа 2014. В ближайшие несколько месяцев Google в тестовом режиме начнёт рассматривать использование HTTPS на сайте в качестве одного из сигналов для ранжирования.

СallTouch научился забирать информацию по запросам из Яндекс.Метрики и связывать ее с телефонными звонками

Команда сервиса CallTouch сообщила, что пользователям системы вновь стали доступны отчеты с детализацией до ключевого запроса из органического поиска Яндекса

Google тестирует объявления «Listen Now» при поиске музыки

Поисковый сервис Google начал показывать объявления «Listen Now» в результатах поиска для некоторых музыкальных запросов

Bing улучшил поиск технической информации

Bing упростил поиск технической информации и улучшил его результаты

Интеллектуальный поисковик Vurb привлёк ещё $8 млн. инвестиций

Интеллектуальный поисковик Vurb привлёк 8 млн. долл. США дополнительных инвестиций в первом раунде финансирования...

Википедия борется против удаления ссылок на свои страницы

Фонд Викимедиа (WMF) начал получать уведомление о том, что некоторые ссылки на статьи из Википедии больше не будут отображаться в результатах поиска в Европе

SiteIndicator начал поддерживать функцию контроля за блокировками сайтов Роскомнадзором

Проект SiteIndicator от Openstat начал поддерживать функцию контроля за блокировками сайтов Роскомнадзором