По итогам 2013 года чистые убытки Twitter’а выросли в 8 раз

Руководство Twitter'а огласило финансовые результаты за 4-й квартал 2013 года. По итогам отчётного периода квартальная выручка компании увеличилась более чем в 2 раза по сравнению с 2012 годом и составила 242, 6 млн. долл. США. Для сравнения, в Q4 2012 года доходы компании составляли 112,2 млн. долл. США. Годовая выручка Twitter’а увеличилась на 110% в сравнении с 2012 годом, составив 665 млн долл. США.

По итогам года средний доход от переходов пользователей с сайта Twitter’а на ресурс рекламодателя вырос до 83 центов с человека. Это на 131% выше аналогичного показателя прошлого года.

В четвёртом квартале 2013 года месячная численность активных пользователей Twitter’a составила 241 млн.человек, увеличившись на 30% год к году. Новостную ленту Twitter’a в Q4 2013 просмотрели 148 млрд. раз – это на 26% выше показателя 2012 года.

И всё же чистые убытки компании, которые в четвёртом квартале 2013 приблизились к 511 млн. долл.США, всерьёз насторожили аналитиков отрасли. По итогам 2013 года чистый убыток Twitter’а превысил 645 млн. долл. США, увеличившись 8 раз в сравнении с результатами 2012 года.

«Тревожным знаком стало уменьшение число просмотров пользователями новостных лент Twitter’a в сравнении с предыдущим кварталом. Кроме того, пока сервису микроблогов не удалось достигнуть поставленной цели и увеличить доходы за счёт иностранных пользователей. По итогам года доля иностранных пользователей в выручке компании составила всего 27%», - сообщает издание Forbes.

Негативная динамика не могла не отразиться на стоимости акций компании, цена которых на момент окончания торгов, 5 февраля 2013 года, снизилась на 17% и составила 65,97 долл. США за бумагу. Общая стоимость компании составила 36,6 млрд. долл. США. Для сравнения на момент проведения первой фазы IPO Twitter’а стоимость одной акции равнялась 26 долл. США за бумагу. Общая капитализация компании составляла 14,1 млрд долл. США.

Тем не менее, генеральный директор компании Дик Костоло (Dick Costolo) всеми силами старается поддерживать заинтересованность среди инвесторов: «Я воодушевлен теми инициативами, над разработкой которых мы трудимся, стараясь улучшить Twitter для пользователей», - заявляет он.

Акции компании показывали существенные колебания на протяжении всего года. Так, 28 декабря 2013 года стоимость акций сервиса микроблогов Twitter упала на 13%, составив 63,75 долл. США за бумагу.

Облако Mail.ru теперь доступно в Windows Phone

Mail.ru выпустил бесплатное приложение своего облачного файлового хранилища для Windows Phone

LinkedIn покупает сервис подбора вакансий Bright

Компания LinkedIn объявила о покупке сервиса Bright, использующего собственную поисковую технологию подбора вакансий...

85% интернет-пользователей в Венгрии пользуются Facebook и лишь 19% в Беларуси

Компания Gemius провела исследование по измерению популярности социальной сети Facebook в 11 странах, таких как Саудовская Аравия, Беларусь, Дания, Египет, Иордания, Польша...

Яндекс представил Медали - приложение для болельщиков Олимпиады

Компания Яндекс выпустила новое мобильное приложение, ориентированное на болельщиков, ревностно следящих за Олимпиадой в Сочи

Yelp опубликовал финансовые результаты Q4 2013

Сайт рекомендаций Yelp опубликовал финансовые результаты четвертого квартала 2013 года. Нетто прибыль составила $233 миллиона, что на 69% выше, чем в прошлом году

Twitter открыл данные для исследователей

Социальный сервис Twitter анонсировал пилотный проект Data Grants,в рамках которого предоставит исследовательским организациям доступ к публичным и историческим данным