Пользователи YouTube просмотрели 25 млрд часов видео VP9 в 2014 году

Видео-кодек VP9 от Google эффективно заменил H.264 и принес уже 25 млрд часов просмотра потокового видео в YouTube  в течение последних 12 месяцев.

В Google утверждают, что VP9 - кодек по умолчанию для видео-плеера YouTube HTML5 - позволяет пользователям с ограниченной пропускной способностью канала смотреть более высококачественное видео, чем раньше, не страдая от частой повторной буферизации вывода видео.

Кодек VP9 может уменьшать пропускную способность, необходимую для воспроизведения видео, вплоть до 35%. Это означает, что пользователь, который ранее мог смотреть только 480p видео, сейчас может смотреть, например, 720p. В Мексике пользователи VP9 потратили почти на 50% меньше времени на просмотр низкокачественного видео, чем раньше.

Кроме того, YouTube утверждает, что VP9 делает 4K потоковое видео доступным для большего числа пользователей YouTube.

Поскольку общее количество времени, проведенное пользователями YouTube за просмотром видео, неизвестно, то нельзя сказать, какой процент от общего количества приходится на VP9. Представители YouTube сообщают только, что его пользователи смотрят «сотни миллионов часов видео ежедневно».

Однако можно предположить, что VP9 будет составлять значительную часть всех потоков и увеличивать свою долю, так как YouTube с января текущего года перешел на новый плеер HTML5.

DuckDuckGo добавил в быстрые ответы информацию о парковках, онлайн-курсах и УФ-индексе

Представители поисковой системы DuckDuckGo объявили об обновлении контента быстрых ответов: теперь пользователям доступна информация о ближайших парковках, образовательных...

Яндекс вводит возможность влиять на заголовки сниппетов для сайтов любых тематик с помощью разметки

Команда Яндекса сообщила о появлении возможности формирования заголовков сниппетов при помощи разметки Open Graph

На сайте Index.ru стала доступна аналитика популярных публикаций в Сети

На сайте Index.ru стала доступной аналитика популярных (и не очень) публикаций в Сети

Hulu запустил поисковик по GIF-изображениям из популярных сериалов

Сервис потокового видео Hulu запустил поисковик по анимированным GIF-изображениям из телесериалов, транслируемых в рамках сервиса

YouTube позволил переносить каналы из одного профиля Google+ в другой

YouTube предложил пользователям возможность переносить каналы YouTube из одного профиля или страницы Google+ в другой

Яндекс изучил, как развивался интернет в разных регионах России в 2014 году

Яндекс опубликовал результаты исследования на тему «Развитие интернета в регионах России». В аналитическом обзоре используются данные сервисов Яндекс.Метрика, Яндекс...