Яндекс подвел итоги олимпийских спецпроектов

Яндекс проанализировал всплески поискового интереса своих пользователей к спортивным событиям и спортсменам во время Олимпиады, а также поделился с Searchengines.ru итогами работы проекта «Зимние игры – 2014».

Больше всего пользователей Яндекса интересовал медальный зачет. Сильным всплеском поискового интереса отличилась также церемония открытия игр. В топе самых популярных спортивных событий Олимпиады оказалось четыре хоккейных матча сборной России. А в тройку самых популярных спортсменов попали российские фигуристы: Евгений Плющенко, Аделина Сотникова и Юлия Липницкая.

В комментарии Searchengines.ru пресс-служба Яндекса поделилась сравнением Олимпиады с другими поисковыми темами февраля:

«Если смотреть на ежедневный топ интересов, то только три события заинтересовали пользователей больше, чем Олимпиада: это день Святого Валентина, конкурс «Золотое руно» (пользователи искали ответы на вопросы конкурса) и 23 февраля».

В ежедневном топ-5 поисковых интересов Яндекса присутствуют и другие темы, например, связанные с событиями в Украине. Однако они интересовали пользователей чуть меньше, чем вышеназванные темы. В качестве примера – топ-5 для нескольких последних дней Олимпиады:

К началу Зимних Олимпийских игр в Сочи Яндекс подготовил несколько специальных проектов. В конце января 2014 года был запущен проект «Зимние игры – 2014», где пользователи могли следить за медальным зачетом, анонсами соревнований, последними новостями и многим другим. За день до открытия игр Яндекс выпустил мобильное приложение «Медали», информирующее о последних изменениях в медальном зачете. И вот небольшая статистика по этим проектам:

• 260 миллионов просмотров страниц проекта o14.yandex.ru;
• 156 000 скачиваний для Айфона;
• 147 000 скачиваний для Андроида.

В комментарии Searchengines.ru пресс-служба «Яндекса» рассказала, на сколько сложно было реализовать проект, посвященный Олимпиаде, а также поделилась планами:

«На разработку проекта "Зимние игры - 2014" потребовалось 5 месяцев, проектом занималась команда разработчиков из екатеринбургского офиса Яндекса. Пожалуй, самые сложные задачи с точки зрения разработки - это способность сервиса выдерживать высокие нагрузки и и работа с поставщиками контента в условиях жестких дедлайнов. Как могли заметить пользователи, информация на сайте проекта обновлялась в считанные секунды.

Мы и дальше будем увлекательно и интересно рассказывать про спортивные события. Так, чтобы человек, не слишком хорошо знакомый со спортом, мог испытать чувство сопричастности и "болеть" за наших со знанием дела».

Напомним, день открытия Олимпийских игр Яндекс, в числе других поисковиков, отметил лаконичным и символичным дудлом с подписью «На старт». Кроме того, поиск Яндекса мгновенно начал реагировать на поисковые запросы, связанные с Олимпиадой. Так, на запросы, содержащие вопросы про события во время Олимпиады, Яндекс оперативно начал отвечать поисковыми подсказками с точными ответами.

Сервис DriveLink научился определять сайты с тизерами

Команда сервиса DriveLink сообщила о появлении нового параметра для выбора площадок – «Есть тизерные блоки на странице»

Quixey представил глубокий поиск по приложениям

Сервис Quixey, который описывается как поисковая система для приложений, анонсировал выпуск «глубокого функционального поиска» по базам приложений

Мэтт Каттс: Google расценивает EXIF данные как дополнительный фактор ранжирования

В новом обучающем видео для владельцев сайтов, вебмастеров и оптимизаторов руководитель команды Google по борьбе с веб-спамом и ведущий инженер корпорации Мэтт Каттс (Matt...

Google, предположительно, предпринимает санкции против блогов, посвящённых кино

Владельцы восьми западных блогов, посвященных кино, включая крупный ресурс Slashfilm.com, на протяжении всего февраля наблюдают резкое снижение органического трафика из Google

Google применил санкции против двух ссылочных бирж в Польше

Руководитель команды Google по борьбе с веб-спамом Мэтт Каттс (Matt Cutts) опубликовал в Twitter’е сообщение о том, что гигант поиска продолжает активную борьбу с биржами...

Bing добавил блоки с биографией известных людей в результаты поиска

Представители поиска Bing сообщили о добавлении специальных блоков, содержащих полные биографические сведения об известных людях в результаты выдачи